.
Луганские новости
Луганские новости:

Отменят ли выборы на подконтрольном Донбассе?

Источник
Отменят ли выборы на подконтрольном Донбассе?Во время поездки в Донецкую область президент Украины Петр Порошенко заявил, что местные выборы 25 октября в свободных от боевиков районах Донбасса пройдут только при условии возможности обеспечить безопасность граждан. В парламенте тем временем зарегистрирован законопроект об отмене выборов на Донбассе. "ГОРДОН" спрашивал у экспертов и политиков, состоятся ли выборы на Донбассе и надо ли их проводить.

Я не вижу никаких серьезных юридических оснований для отмены местных выборов в тех городах, где нет военных действий. G

В Верховной Роде зарегистрирован законопроект, предлагающий отменить выборы на подконтрольных территориях, но Рада соберется только в сентябре. Если и будут экстренные заседания в августе, то, скорее всего, для рассмотрения вопроса о конституционных изменениях. Голосование за отмену выборов на Донбассе, на мой взгляд, имеет весьма сомнительные перспективы. Только если законопроект поддержат крупнейшие фракции коалиции, тогда у этой инициативы будет шанс.

Насколько мне известно, Центральная избирательная комиссия будет решать, в каких именно городах и населенных пунктах в зоне конфликта проводить выборы. На мой взгляд, в этом вопросе необходим такой подход: там, где большая часть населения выехала из зоны боевых действий – Широкино, Авдеевка, Марьинка, там, наверное, нет смысла проводить выборы. Тем более там идут обстрелы и нет возможности обеспечить нормальное прохождение избирательного процесса. В тех же населенных пунктах, которые не подвергаются обстрелам, например, Мариуполе, Константиновке или Славянске, выборы можно провести.

Я не вижу никаких серьезных юридических оснований для отмены местных выборов в тех городах, где нет военных действий. Естественно, невозможно проводить местные выборы в Крыму и на оккупированных территориях Донбасса, а там, где действует украинский закон, их провести можно.

Оппозиционный блок возражает против отмены выборов на подконтрольных территориях, у него есть свои интересы. Там надеются получить большинство в местных советах на Донбассе, и это возможно. Но надо думать о другом, о том, как не допустить к участию в выборах сторонников сепаратизма. Еще в прошлом году выдвигались инициативы, чтобы ввести существенные санкции против тех людей, которые проводили референдумы на Донбассе, активно участвовали в сепаратистском движении. Как именно не допустить сторонников сепаратизма к выборам в этих регионах – это задача парламентариев, разработать такой механизм на законодательном уровне.

Владимир ФЕСЕНКО
Политолог, глава Центра прикладных политических исследований "Пента".

03.08.2015
Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет