.
Луганские новости
Луганские новости:

Детям из Донбасса отказывают в обучении в школах России

Источник
Детям из Донбасса отказывают в обучении в школах РоссииПравозащитники зафиксировали рост количества отказов школ в приеме на обучение детей мигрантов и беженцев

Директора учебных заведений ссылаются на приказ Минобрнауки, который устанавливает обязательным требованием для приема на обучение постоянную или длительную временную регистрацию по месту пребывания.

Уже более трех десятков обращений от родителей-мигрантов, чьих детей категорически отказываются брать в школы, поступило только в комитет «Гражданское содействие». Как пишут «Новые известия», все школы объясняют свое решение наличием приказа министерства. Издание напоминает, что четыре года назад подобный документ уже выходил, однако тогда по просьбе правозащитников, вышло разъяснение замминистра: отсутствие регистрации не должно быть препятствием для поступления ребенка в школу. Новый же документ уже не содержит никаких оговорок и поправок. При этом в министерстве признают, что отказ ребенку в праве на образование только из-за отсутствия регистрации незаконен: согласно российскому законодательству, беженцы имеют право на устройство детей в школы наравне с гражданами России. Тем не менее, департаменты образования руководствуются действующим приказом. В связи с этим комитет Гражданское содействие обратился в Верховный суд с требованием отменить незаконные условия.

Верховный суд рассмотрит жалобу правозащитников 10 августа.

29.07.2015
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским