.
Луганские новости
Луганские новости:

Выборы на Донбассе приведут к обострению ситуации

Источник
Выборы на Донбассе приведут к обострению ситуацииПрезидент подтвердил заинтересованность украинской стороны в участии международных наблюдателей в местных выборах.

Организация отдельных местных выборов в ДНР и ЛНР 18 октября и 1 ноября будет иметь разрушительные последствия для Минского процесса и приведет к дальнейшему обострению ситуации безопасности на Донбассе.

Об этом шла речь на встрече президента Украины Петра Порошенко с делегацией Европейского парламента во главе с председателем Комитета ЕП по иностранным делам Эльмаром Броком.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, "собеседники признали необходимость сохранения, а в случае дальнейшего обострения ситуации – и усиления санкционного режима со стороны Европейского Союза по отношению к Российской Федерации до момента полного выполнения Минских соглашений и восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины".

Комментируя ситуацию на Донбассе, депутаты Европейского парламента высоко оценили политическую волю и усилия украинской власти в выполнении мирного плана, в частности в части работы над изменениями в Конституцию Украины относительно децентрализации и подготовки к проведению свободных и честных местных выборов 25 октября.

Президент Украины подтвердил интерес украинской стороны к участию международных наблюдателей, в том числе представителей Европарламента, в избирательном процессе 25 октября.

В сообщении сказано, что депутаты Европарламента выразили глубокую обеспокоенность продолжающимися нарушениями прав человека на временно оккупированных территориях на Донбассе и в Крыму, а также сознательным игнорированием российской стороной призывов международного сообщества об освобождении граждан Украины, которые незаконно находятся на территории Российской Федерации, в частности Надежды Савченко, Олега Сенцова и других.

Ранее, президент Петр Порошенко заявил, что обсуждение вопросов организации местных выборов в отдельных районах Донбасса возможно после того, как будет четко заявлено об отказе проведения псевдовыборов 18 октября и 1 ноября на территориях, неподконтрольных Украине.

Как сообщалось, 14 июля Верховная Рада приняла новый закон о местных выборах, который исключает участие политических блоков, а также предусматривает, что выборы не состоятся на части Донбасса и в Крыму.

При этом в самопровозглашенных ДНР и ЛНР назначили свои выборы. Выборы глав городов и районов в ДНР назначены на 18 октября, а в ЛНР на 1 ноября.

25.07.2015
Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет