.
Луганские новости
Луганские новости:

Решение конфликта на Донбассе – выбор между плохим и еще худшим

Источник
Решение конфликта на Донбассе – выбор между плохим и еще худшимИсторик Грицак: Решение конфликта на Донбассе – выбор между плохим и еще более худшим вариантом

Историк, почетный профессор Киево-Могилянской академии Ярослав Грицак считает, что Украине надо привыкать какое-то время жить без Донбасса.

Конфликт на Донбассе будет заморожен независимо от мнения общественности, потому что вариант военного решения конфликта еще более неприемлем. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" рассказал историк Ярослав Грицак.

"Я вижу, что выбор будет между плохим и еще более худшим сценарием, и никому этот выбор не будет нравиться. Он не зависит исключительно от Украины, потому что этот конфликт стал международным и очень многое будет зависеть от того, как будут развиваться события в России", — отметил Грицак.

"Этот конфликт будет заморожен в той стадии, на которой он сейчас есть, и ни социологические опросы, ни настроения населения здесь не будут практически ничего решать. Нужно принять это как основание для любых дальнейших решений. Конфликт будет очень длительный и замороженный, нам нужно научиться жить без Донбасса какое-то время", — считает историк.

По словам ученого, вариант с военным наступлением на оккупированные территории может привести к катастрофическим последствиям.

"Худший вариант – это разгорание конфликта с возможной полной потерей Донбасса или даже больших территорий. Мировое сообщество слишком слабо, чтобы вмешиваться. До следующих выборов в Вашингтоне нам нечего и надеяться на какие-нибудь резкие изменения. Запад будет ситуативно оказывать нам минимум поддержки, преимущественно моральной. Это не тот уровень, который нужен для победы на Донбассе", — отметил Грицак.

"Мы должны научиться жить приблизительно в таком режиме, как живут современный Израиль или Южная Корея. И в этом режиме у нас есть только один сценарий – реформы, реформы, реформы. Вот тогда возможен и хороший сценарий, при котором Донбасс попросится обратно", — отметил Грицак.

26.07.2015
Подписаться на луганские новости

На Луганщине начали публиковать списки "брошенных" квартир для конфискации
На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд