.
Луганские новости
Луганские новости:

Луганск: Вторая половина правды

Источник
Луганск: Вторая половина правдыВторая половина правды

Дочь моя решила самостоятельно съездить в Киев.
В купе оказалась с женщиной из Луганска. Ехали вдвоем, верхние полки пустовали.

Женщина рассказывала ужасные вещи, что в ее молочный завод 26 раз попадали снаряды, что бомбят украинцы, что ее коллег в молочном киоске, продававшем заводскую продукцию, поубивало, еще она рассказывала, что самое страшное, когда двое ее дочерей с кем-то куда-то поехали на машине, и вот они отъехали, и тут огромный тяжелейший взрыв, и могло задеть ее детей, и слава богу не задело, но ей и до этого было очень страшно, еще она говорила, что Луганск и Донецк полностью закрыты для любого импорта, а еще что хотя в Луганске сейчас поспокойнее, больше она в нем не живет.

А где она живет? — спросила я свою дочь.
В Киеве, — ответила она. Обалдеть, — сказала я. Почему? — удивилась дочь. — Где же ей еще жить? В России, — сказала я, — в Киеве же бомбившие ее украинцы. — Думаю, ее больше волнует где тише и спокойнее, а не кто бомбил, — философски сказала дочь.

В этом купе поезда «Москва-Киев» вместе с ней ехала вторая половина правды.
В России эта война представляется как война русского народа (народа Донбасса) с фашистами (остальной Украиной), и никакого примирения, никакого прощения (разумеется, прощения Донбассом — «фашистов») эта война не предполагает. Телевизор вколачивает, что все эти соглашения и договоренности, это все вынужденное и временное, что этот разлом, который случился, он на годы если не навсегда.

А тут — здрасьте.
Она бежит от бомбежек в Киев. Это как жительница Киева в 41-м бежала бы от бомбежек в Берлин. Но второе представить нельзя, а первое не то что нельзя представить, это вон она, реальность и есть, едет в поезде.

Там нет никаких «русских» и «фашистов», а есть общая беда, в которой они не так бесповоротно разведены, как кому-то хотелось бы, из которой они бы и вышли быстрее, если бы из их отношений чудесным образом испарилась третья сторона, которая все это им пристроила.

Елена Рыковцева
журналист
Россия

25.07.2015
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским