.
Луганские новости
Луганские новости:

Особый статус: Донбасс попытается прокормить себя сам

Источник
Особый статус: Донбасс попытается прокормить себя самЗакон об особом порядке местного самоуправления на части Донбасса принят еще полгода назад, а возвращение к этой теме в проекте переходных положений Конституции означает, что Донбасс "попытается прокормить себя сам". Об этом эфире телеканала 112 Украина заявил глава фракции БПП Юрий Луценко, передает пресс-служба партии.

"Существующий закон об особом порядке местного самоуправления предусматривает, что на этой территории состоятся выборы только тогда, когда оттуда выйдут российские войска и наемники сложат оружие. Действие этого особого порядка - три года. Ни о какой константе в изменении ситуации речь не идет. Это четко указано в законе. Кроме того, что они смогут в течение трех лет избрать своих депутатов отдельно от Украины, я предлагаю дополнить этот закон бюджетной самостоятельностью", - заявил Луценко.

Он отметил, что Украина продолжает покупать уголь, кокс, металл у предпринимателей, которые платят налоги на территории Украины. "Все заработанные деньги эта территория будет использовать на себя. На восстановление домов и дорог, которые они разрушили, например", - отметил глава фракции БПП.

"Если они остаются частью Украины, с особым порядком самоуправления, они могут получить средства, которые заработают. Нам не нужны их налоги. Говорили, что Донбасс кормит Украину, поэтому пусть себя прокормит. Стройте дороги, восстанавливайте дома, выдайте зарплату бюджетникам, пенсии, инвалидам и т.д.", - сказал он.

В противном же случае, по словам Луценко, "если жители Донбасса не способны себя прокормить, восстановить дома, дать газ, заплатить за электроэнергию, заплатить бюджетникам, выдать лекарства, тогда … на колени, товарищи террористы, оружие на пол и туда зайдут украинские войска, закроют внешнюю границу, и тогда все это мы будем строить".

Пока этого не произойдет, будет задействован другой сценарий. "Если нет, тогда пусть эта часть двух областей живет в карантине. Я называю это "карантином". До тех пор, пока они не осознают, что в Украине надо жить по общим законам, они будут пробовать жить самостоятельно, а не в рамках единого территориального государства. А я уверен, что они не смогут", - резюмировал Луценко.

19.07.2015
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским