.
Луганские новости
Луганские новости:

Пограничники предупреждают луганчан о незаконном пересечении границы

Источник
Государственная пограничная служба Украины призывает граждан не пересекать государственную границу с Россией через временно закрытые пункты пропуска.

"Сегодня значительное количество граждан Украины с оккупированных территорий в пределах Донецкой и Луганской областей продолжает выезжать в Россию через временно закрытые пункты пропуска и в дальнейшем возвращается в Украину через пункты пропуска в пределах Харьковской и Луганской областей", - констатирует ведомство.

Согласно действующему законодательству, такие действия квалифицируются как незаконное пересечение государственной границы Украины, подчеркивают пограничники.

"При выявлении таких правонарушителей пограничники обязаны составлять протоколы об административном правонарушении и направлять их на рассмотрение суда. Админкодекс, в свою очередь, предусматривает за такое правонарушение штраф от 1 700 до 3 400 гривен или админарест до 15 суток", - отмечает ГПС.

"На данное время правоохранители уже обнаружили более 9 тысяч человек, которые выбрали именно такой маршрут движения для того, чтобы попасть в Украину", - информируют в ведомстве.

Там заявляют, что внесенные изменения в систему выдачи электронных пропусков и контроля за их наличием в контрольных пунктах въезда/выезда позволяют "в сжатые сроки выдавать пропуски и создать для граждан, пересекающих линию размежевания, более комфортные условия".

"Также сотрудники Госпогранслужбы принимают все необходимые меры по быстрому реагированию на образование большого скопления людей и транспортных средств в контрольных пунктах въезда/выезда", - добавляют в ведомстве.

Поэтому Госпогранслужба просит граждан Украины оформлять документы надлежащим образом и пересекать линию размежевания, административную границу и государственную границу Украины в соответствии с требованиями действующего законодательства и через определенные пункты пропуска и пункты контроля.

Как известно, из-за боевых действий и невозможности контроля на определенных участках украино-российской границы в Донецкой и Луганской областях Кабинет министров временно остановил движение через пункты пропуска "Мариновка", "Новоазовск", "Успенка", "Иловайск", "Квашино", "Донецк", "Должанский", "Красная Могила", "Изварино", "Красная Таловка", "Югановка", "Герасимовка", "Петровка" и "Луганск".

На сегодняшний день в зоне размежевания вдоль линии боевых столкновений действует три контрольных пунктах въезда/выезда: "Бугас", "Гнутово" и "Зайцево".

15.07.2015
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским