.
Луганские новости
Луганские новости:

Россия против трибунала по сбитому в Донбассе Боингу

Источник
Россия против трибунала по сбитому в Донбассе БоингуРоссию в принципе не устраивает идея создания трибунала для уголовного преследования ответственных за крушение Boeing "Малайзийских авиалиний" в Украине, так как расследование инцидента не завершено и прецедентов для создания таких органов не было.

Об этом заявил во вторник заместитель главы МИД РФ Геннадий Гатилов, комментируя обсуждение соответствующей резолюции в Совете Безопасности ООН, передает ТАСС.

"Нас вообще в принципе не устраивает эта идея по нескольким обстоятельствам. Во-первых, расследование еще продолжается, никаких выводов окончательно не сделано. Нидерланды представили промежуточный вариант этого доклада - это еще не конец истории. Они и сами признают, что окончательно смогут довести расследование и представить доклад только к концу года", - отметил дипломат.

Кроме того, он напомнил, что "во всех других аналогичных ситуациях никаких трибуналов не создавалось". Гатилов привел в пример случай с уничтожением в 2001 году украинскими военными самолета российской авиакомпании, следовавшего из Тель-Авива в Новосибирск.

"Там не было никаких трибуналов. Вообще создание трибунала - трудоемкое и долговременное дело, связано с определением состава этого трибунала, его функциями, финансированием", - пояснил замминистра.
"Мы из опыта знаем, что это очень трудоемкий процесс. В данном случае, он представляется нам политически нелогичным и ненужным. Мы эту резолюцию, ее попытки провести через СБ, считаем контрпродуктивными", - сказал дипломат. По его словам, первым делом нужно завершить расследование и уже после этого "будет видно какие меры следует принимать".
Как заявил председательствующий в СБ ООН представитель Новой Зеландии Джерард ван Бомен, Малайзия проинформировала членов совета о намерении представить соответствующую резолюцию уже в июле.
Ранее Нидерланды выступили с предложением создать международный трибунал по этому вопросу.
Украина уже поддержала такую идею.
В то же время, в МИД России высказались против идеи создания международного трибунала, назвав ее несвоевременной и контрпродуктивной.
Напомним, Нидерланды уже подготовили проект отчета о крушении MH-17.
В свою очередь, Росавиация потребовала внести изменения в проект окончательного доклада по расследованию авиакатастрофы малайзийского "Боинга" на востоке Украины.

08.07.2015
Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске