.
Луганские новости
Луганские новости:

Корпорация BBC заявляет, что конфликт на Донбассе - гражданская война

Источник
Корпорация BBC заявляет, что конфликт на Донбассе - гражданская войнаБританская корпорация ВВС настаивает на корректности использования термина "гражданская война" в отношении конфликта на Донбассе.

Об этом говорится в ответе на жалобу бывшего журналиста Александра Северина, которую он разместил на своей странице в Facebook.

"Мы понимаем, что вы считаете неподходящим применение термина "гражданская война" для характеристики ситуации в Украине в статье "Украинский кризис: Янукович сожалеет относительно кровопролития в Киеве", - отмечается в ответе ВВС.

"Нет общепринятого определения фразы, или того, когда следует ее применять (то есть, в какой точке внутренний конфликт становится гражданской войной)", - считают в ВВС.

"Тем не менее, боевые действия украинцев против украинцев за будущее своей страны являются достаточно масштабными, чтобы оправдать использование этого термина", - отмечает корпорация в своем ответе на жалобу.

По сообщениям фейсбук-пользователей, в течение последних двух дней идентичный ответ получили также другие украинцы, которые упрекали BBC из-за использования термина "гражданская война".
В том числе, BBC заверил в своем праве использовать этот термин одного из сотрудников посольства Великобритании в Украине.

Стоит отметить, что поводом для жалоб стало употребление этого термина журналистом ВВС Гебриелом Гейтхаусом, который взял интервью у экс-президента Украины Виктора Януковича.

Вместе с тем ни один международный документ или решение, касающееся конфликта в Украине, не употребляет термин "гражданская война".

В то же время, этот термин активно употребляют российские должностные лица.

03.07.2015
Подписаться на луганские новости

Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников