.
Луганские новости
Луганские новости:

Новая Конституция не предусматривает спецстатус Донбасса

Источник
Новая Конституция не предусматривает спецстатус ДонбассаУ Порошенко отмечают, что нынешний проект Конституции одобрен Венецианской комиссией.

В Администрации президента заявили, что проект Конституции не предусматривает особого статуса для Донбасса. Об этом заявил первый замглавы АП Виталий Ковальчук, сообщает пресс-служба президента.

"Подчеркиваю, что никакого особого статуса для этих территорий в проекте Конституции не предвидится. В представленной на рассмотрение президенту версии в переходных положениях только упомянуто, что порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяется законом. Таким было предложение Венецианской комиссии. Напомню, что этот закон - об особенностях самоуправления - уже действует, и никаких новых особенностей проект Конституции не предусматривает", - заявил Ковальчук.

Он напомнил, что Конституционная Комиссия уже утвердила текст изменений в Конституцию, которые были одобрены Венецианской комиссией. Также Ковальчук отметил, что внедрение изменений по децентрализации в Конституцию повлечет за собой утверждение изменений в около 500 законодательных актов, а в дальнейшем изменения коснуться также сферы правосудия и прав и свобод человека.

Напомним, изменения в Конституцию Украины были одним из условий минских договоренностей по урегулированию ситуации на Донбассе.

Ранее спикер парламента Владимир Гройсман заявлял, что обсуждать изменения в Конституцию будут только с законно выбранными представителями Донбасса.

30.06.2015
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским