.
Луганские новости
Луганские новости:

Новая пропускная система способствует гуманитарий блокаде - Луганское землячество

Источник
Новая пропускная система способствует гуманитарий блокаде - Луганское землячествоНовый порядок пересечения границы с зоной АТО немного упростил жизнь переселенцев с одной стороны, но вместе с тем, фактически лишил возможности помогать тем, кто до сих пор продолжает находиться на оккупированной территории с другой стороны. Об этом заявил глава МОО "Луганское землячество" Вадим Горан, передает УНН .

По его словам, отмена бумажных пропусков действительно должно способствовать исчезновению коррупционной составляющей.

"Хотя перечень причин, по которым переселенцу или другом мирному жителю зоны АТО могут отказать в получении пропуска, СБУ расширило. В этом аспекте, наибольшую тревогу вызывает такая причина отказа, как неспособность лица подтвердить цель своего въезда на контролируемую Украины территорию. Как правило, люди едут с одной целью - уехать на время или насовсем. Некоторые едут к кому-то, то есть друзьям и родственникам, но некоторые едут фактически в никуда с минимальными сбережениями и надеждой начать новую жизнь. Каким образом такой человек должен доказать, что ему нужно покинуть зону АТО по причине сохранения жизни своей и родных. Фактически такая, мягко говоря, несовершенная причина отказа может стать инструментом блокировки мирных граждан на оккупированной территории. Чего, я лично очень надеюсь, все же удастся избежать, благодаря общественному контролю этой проблемы с пересечением границы АТО ", - сказал он.

Кроме того, по словам В.Горана, наиболее спорным пунктом новых правил пересечения зоны АТО действительно есть запрет на движение общественного транспорта и автобусов.

"То есть малообеспеченные и те, кто не имеют собственного автомобиля, становятся заложниками этой нормы. Более того, возникает вопрос, на чем ввозить гуманитарную помощь, как вообще ее доставить больной бабушке человеку без собственного транспорта? Все это требует срочного реагирования со стороны СБУ. Иначе, новая система пропуска, над которой работали не один месяц, может способствовать гуманитарной блокаде мирных жителей оккупированных территорий ", - пояснил он.
Глава МОО "Луганское землячество" также добавил, что в интересах переселенцев организация будет обращаться по этому вопросу к главе СБУ, СНБО и Президенту.

"Если нас услышали один раз и в каких-то моментах пошли навстречу переселенцам с теми же пропусками, мы не теряем надежды быть услышанными повторно. Ничего сверхъестественного, кроме обеспечения прав переселенцев, мы не требуем ", - уточнил В.Горан.

Ранее СБУ разработала и приняла новый порядок пропуска на границе зоны АТО.

Напомним, что 22-го июня около 200 переселенцев и правозащитников отстаивали на Майдане Независимости в центре Киева права жителей зоны антитеррористической операции на свободное передвижение.

24.06.2015
Подписаться на луганские новости

В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине