.
Луганские новости
Луганские новости:

Большинство жителей Донбасса не собираются уезжать

Источник
Большинство жителей Донбасса не собираются уезжатьЖить трудно, но терпимо – так считают 62% опрошенных на неподконтрольной Украине территории.

Гуманитарный штаб Рината Ахметова и "Допоможемо ТВ" представили обновленную Гуманитарную карту Донбасса, которая отображает нужды жителей зоны АТО и вынужденных переселенцев. В ее основе – исследование Киевского международного института социологии (КМИС).

Согласно результатам исследования, уровень потребностей людей в городах, неподконтрольных Украине, остается высоким. Так, 52% опрошенных нуждаются в медикаментах, 41% – в продуктах питания, 34% – в бытовых товарах. Самая проблемная ситуация – в Стаханове, Ровеньках и Дзержинском. В Стаханове 80% опрошенных заявили, что нуждаются в питании, медикаментах, средствах гигиены.

В то же время 62% жителей, проживающих на неподконтрольных территориях, считают, что жить трудно, но можно терпеть. 32% жителей отметили, что в их населенном пункте ситуация за последнюю неделю ухудшилась, что связано с активизацией боевых действий.

По данным исследования, 29% жителей из 27 городов покинули свои населенные пункты.

Все меньше людей заявляют о желании уехать из своего города: 93% не собираются уезжать, 4% хотели бы, но не имеют возможности. 12% опрошенных однажды пытались переехать, но были вынуждены вернуться.

Одним из новых аспектов исследования стал блок вопросов о психологическом состоянии людей проживающих на неподконтрольных территориях. 93% опрошенных пережили травмирующее событие с момента начала конфликта на Донбассе и/или жалуются на хотя бы один симптом, который может быть связан с психологической "травмой войны".

"Вопрос доступа помощи остается актуальным. Чтобы помощь оказывалась своевременно, необходимо несколько коридоров, также необходимо упростить процедуры оформления гуманитарной помощи. Мы надеемся, что в ближайшее время будут внесены изменения в нормативные акты", – подчеркнул представитель Управления по координации гуманитарных вопросов ООН Александр Овдиенко.

24.06.2015
Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске