.
Луганские новости
Луганские новости:

Доказательств присутствия РФ на Донбассе все больше - ООН

Источник
Доказательств присутствия РФ на Донбассе все больше - ООНВ ООН признали, что в конфликте на Донбассе все больше доказательств участия российских военнослужащих и России в частности, однако до сих пор это "окончательно и юридически не доказано".
Об этом, как сообщает Reuters, заявили высокопоставленные чиновники в управлении ООН по правам человека.
"Мы говорим об увеличении (неофициальных) бойцов и большем количестве доказательств, что некоторые (российские) военнослужащие участвуют в боевых действиях", - отметил помощник генсекретаря по правам человека Иван Симонович на пресс-конференции в Женеве.
Как известно, на Луганщине в мае были задержаны двое военных РФ - Ерофеев и Александров. 21 мая представители ООН встретились с арестованными бойцами РФ, которые считают себя военнопленными. В России же заявили, что они являются солдатами, которые уже покинули службу.
Как отметил Армен Арутюнян, глава ООН по правам человека миссии мониторинга в Украине, "очень трудно доказать, они военнослужащими или нет. Именно поэтому в основном мы говорим о "бойцах" Российской Федерации".
Если Москва окажется участником войны, Россия будет втянута в обвинения в военных преступлениях и привлечена к суду в Международном уголовном суде.
Является ли Россия стороной конфликта, или нет - должен определить Международный комитет Красного Креста, который является гарантом Женевской конвенции.

02.06.2015
Подписаться на луганские новости

Украина может проиграть до конца года - ЦРУ
В РФ заявили, что главная задача разрушить Донбасс. Восстанавливать не будут
Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе