.
Луганские новости
Луганские новости:

AI рассказали о пытках пленных в Донбассе

Источник
AI рассказали о пытках пленных в Донбассе На востоке Украины обе стороны конфликта часто и широко применяют пытки к пленным, заявляет международная правозащитная организация Amnesty International.
Об этом говорится в отчете на 36 страниц о пытках и убийствах на востоке Украины, сообщает организация в пресс-релизе.
Отчет основан на рассказах бывших пленных. Организация опросила 33 человека, которые были в плену на Донбассе какое-то время в период с июля 2014 года по апрель 2015 года (17 человек побывали в плену у боевиков и 16 человек – в плену украинских силовиков, в частности СБУ),
У 32 из опрошенных бывших пленных – тяжелые побои или другие издевательства. Рассказы этих людей подтверждают рентгеновские снимки, больничные записи, фотографии и прочее.
Побывавшие в плену рассказывали, что их избивали, ломали им кости, пытали электрическим током, били ногами, пыряли ножом, подвешивали к потолку, лишали сна на нескольких дней, угрожали смертью, имитировали казнь, отказывали в срочной медпомощи.
Директор программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии Джон Дальхизен отметил: "Заключенные с обеих сторон были избиты и подвергнуты имитации казни. Мы также документировали убийства пленных сепаратистами. Это военное преступление…".
Представители правозащитной организация зафиксировали как минимум три недавних случая, когда боевики-сепаратисты убили как минимум 8-х военных Украины. При этом Amnesty International использовала и признания самих боевиков.
Большинство из жестоких нарушений в обращении с людьми происходит в неофициальных местах содержания под стражей.
На стороне сепаратистов ситуация хаотична, там действует множество различных групп, которые удерживают пленных в по меньшей мере десятке разных мест.
С другой стороны, один из бывших пленных рассказал, что "Правый сектор" использует заброшенный детский лагерь для удержания заложников. По его словам, "Правый сектор" применяет к пленным жестокие пытки и требует выкуп у их семей.
Amnesty International предупредила украинские власти об этом, но ответа пока не полусила.
Кроме того, правозащитники установили, что обе стороны самовольно хватают мирных жителей, которые не совершали преступлений, лишь за симпатии противоположной стороне.
Так, гражданские лица рассказывали, что были задержаны и избиты только за то, что имеют фотографии с Евромайдана на мобильных телефонах, или за то, что у них в контактах есть телефонные номера сепаратистов.

22.05.2015
Подписаться на луганские новости

Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину
Сможет ли Россия захватить Луганскую область