.
Луганские новости
Луганские новости:

Луганские боевики признали, что путинский гумконвой привёз им запчасти к технике

Источник
Луганские боевики признали, что путинский гумконвой привёз им запчасти к техникеБоевики признали, что в очередном незаконном "гуманитарном конвое" из России в четверг, 14 мая, им доставили запасные части к технике. О таком содержании трех грузовиков "конвоя", которые прибыли в так называемое "министерство чрезвычайных ситуаций" группировки "ЛНР" в Луганск, сообщил того дня наблюдателям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине представитель сепаратистов, сообщает "Радио Свобода".

В общем в Луганск прибыло 39 грузовиков с российскими номерами и с надписями "Гуманитарная помощь из России". В остальных машин, кроме первых трех, по словам боевиков, были мука, пшеница, подсолнечное масло и крупы, но наблюдатели не имели возможности убедиться в этом.

Украинские пограничники, которые находятся в российском пункте пропуска "Донецк", не участвуют в оформлении "гуманитарного конвоя" из РФ через то, что ни один из российских "конвоев" не был законным.

Ранее представители украинских спецслужб уже отмечали, что под видом "гуманитарных конвоев" командование РФ доставляет российским солдатам и наемникам горюче-смазочные материалы, новую технику, а также вооружение и боеприпасы, а назад вывозит тела погибших в боестолкновениях, а также уникальное производственное оборудование из захваченных районов.

Не считало эти автоколонны "гуманитарными" и ОБСЕ - в своих отчетах эта международная организация называет такие колоны "российским конвоем" (russian conwoy), поскольку внутри, по данным организации, часто находятся товары двойного назначения – материальные ценности, которые могут использоваться как гражданскими, так и военными специалистами.

К примеру, 12 декабря 2014 года девятый "гумконвой", согласно данным ОБСЕ, доставил на Донбасс из России настоящий передвижной командный пункт (command and control vehicle).

Каждый раз российские "гуманитарные конвои" появляются на оккупированной территории Украины без согласования с официальным Киевом, равно как и с международным организациями - в первую очередь, с Красным Крестом.

Украинские пограничники и таможенники не принимают участия в досмотре грузов, а также не имеют возможности осуществлять их таможенное оформление, поскольку российская "гуманитарка" перескает государственную российско-украинскую границу через недействующие контрольно-пропускные пункты, инфраструктура которых уничтожена россиянами во время боевых действий.

Президент Украины Петр Порошенко называет "гумконвои" россиян интервенцией на территорию Украины.

18.05.2015
Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске