.
Луганские новости
Луганские новости:

В России не исключают крымский сценарий на Донбассе

Источник
В России не исключают крымский сценарий на ДонбассеКиев должен отнестись к Донбассу "как к особому региону", считают в российском сенате.

Донбасс может последовать примеру Крыма, если не получит широкую автономию, заявил председатель российского комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, передает РБК.
"В 1991 году Крым получил особый статус в составе Украины, однако в последующие 20 лет Киев нивелировал этот статус и спровоцировал последующие проблемы. Ровно то же самое либо произойдет, либо не произойдет с юго-востоком в зависимости от того, какой вариант действий предпочтут в Киеве", - заявил Косачев.

Сенатор считает, что Киеву нужно отнестись к Донбассу "как к особому региону", чтобы сохранить его в составе Украины.

Косачев считает, что самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики, которые выдвинули свои предложения по конституционному закреплению децентрализации Украины, идут в фарватере минских соглашений.

"Если в ответ будут только блокада и обстрелы, это означает, что Киев откровенно саботирует минский процесс", - заявил сенатор, отметив, что в этом случае Украина "подставит" лидеров Франции и Германии, подписавших документ в Минске.

Напомним, 13 мая, ДНР и ЛНР предложили свои варианты реформы Конституции Украины и проведения местных выборов на подконтрольных им территориях.

Ранее спикер парламента Владимир Гройсман заявлял, что обсуждать изменения в Конституцию будут только с законно выбранными представителями Донбасса.

Отметим, что изменения в Конституцию Украины были одним из условий минских договоренностей по урегулированию ситуации на Донбассе.

15.05.2015
Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет