.
Луганские новости
Луганские новости:

В России не знают что делать с луганскими беженцами

Источник
В России не знают что делать с луганскими беженцами: профессия всего у 2%Лишь 43 человека из 3,5 тыс. беженцев, прибывших в Ноябрьск с Украины с февраля 2014 года, имеют профессиональную квалификацию, позволяющую им оформить гражданство в упрощенном порядке и воспользоваться госпрограммой поддержки «Соотечественники». Но даже у этих немногочисленных специалистов, получивших право остаться в ЯНАО (и вообще в Росси) на длительный срок, возникли проблемы. Агентство «Новости нашего города» сообщает, что при очередной проверке УФМС выяснилось, что собственники жилья, у которых беженцы снимали квартиры, не поставили их на учет. Это одно из обязательных требований при сдаче жилья гражданам другой страны. Владельцам грозят штрафы, а беженцы опасаются выселения из-за неудобств, связанных с их статусом.

Как отметили представители администрации города, соцзащиты и УФМС, предоставить регистрацию им могут только в одном месте: в общежитии микрорайона Вынгапуровский. Но из-за его удаленности семьи беженцев отказались туда переезжать.

Те, кто проходит по программе «Соотечественники», в качестве поддержки уже получили единовременное пособие на обустройство – это около 15 тыс. рублей на каждого члена семьи. По сути, все вынужденно прибывшие в Ноябрьск, должны были выйти на самообеспечение еще в декабре1. Но город сохранил обеспечение беженцев вещами, деньгами, работой и жильем.

Из 3,5 тыс. человек, приехавших за год в Ноябрьск с Украины, более 800 прибыли из Луганской и Донецкой областей. А 300 человек, из которых 70 уже вернулись на родину, прибыли по линии ГУ МЧС. Еще 602 гражданина Украины получили временное убежище, что дает им право находиться на территории Ямала в течение года и работать без разрешительных документов.

12.05.2015
Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске