.
Луганские новости
Луганские новости:

В России боятся украинских беженцев

Источник
В России боятся украинских беженцевРоссии угрожают украинские националисты и беженцы

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, выступая в Воронеже на совещании о мерах обеспечения национальной безопасности, назвал угрозы для России. В числе таких угроз глава СБ назвал проникновение националистов с Украины и приток украинских беженцев, а также рост в Центральном федеральном округе (ЦФО) в 2014 году преступлений террористической и экстремистской направленности.

Опасность проникновения в Россию «членов украинских националистических структур, бандитских формирований» с территории Украины, заявил глава Совбеза, существует в четырех субъектах ЦФО — Брянской, Белгородской, Воронежской и Курской областях, а оперативная обстановка на российско-украинской границе «остается непростой». Николай Патрушев напомнил о задержании 25 граждан Украины, которые готовили теракты в семи российских регионах. «От пограничной службы ФСБ России, Росграницы, руководителей субъектов РФ требуется скоординированная работа по укреплению российско-украинской границы и совершенствованию пограничной инфраструктуры»,— заявил он.

Количество преступлений террористической и экстремистской направленности в ЦФО в 2014 году, по данным СБ, выросло более чем на 20%. Рост этот он связывает в том числе с распространением информации экстремистского характера в интернете. Секретарь Совбеза попросил более оперативно блокировать распространение такой информации, отметив, что против России ведется «мощная информационная война»: «уже больше года Россия испытывает массированное политическое экономическое и информационное давление со стороны Запада», «против России применены технологии создания кризисных ситуаций в экономике, социальной и общественно-политической сферах». При этом господин Патрушев предостерег от ожиданий скорого отказа США и их ближайших союзников от такого давления: «Скорее наоборот. Попытки негативного воздействия на нашу экономику, финансы, социальную и политическую сферы будут нарастать».

Непростой Николай Патрушев назвал и миграционную ситуацию в связи с притоком украинских беженцев. Он напомнил, что в 2014 году в ЦФО было зарегистрировано более 3282 тыс. граждан Украины, в том числе более 62 тыс. детей. С заявлением о приобретении гражданства РФ в прошлом году обратились 13 тыс. человек, приняты в гражданство более 10 тыс. При этом, по словам секретаря СБ, некоторые граждане Украины трудоустраиваются в России неофициально, сохраняют статус безработных и продолжают получать социальные выплаты. В связи с этим господин Патрушев рекомендовал следить за строгим соблюдением российского законодательства, при этом «аккуратно и скрупулезно относясь к размещению и адаптации беженцев».

Глава комитета Совета федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров согласен с Николаем Патрушевым в том, что «неконтролируемая миграция стала новой угрозой наряду с терроризмом и экстремизмом, причем национальной безопасности не только России, но и многих других стран». Сенатор считает, что «все, кто заинтересован в дестабилизации ситуации в России, будут использовать этот канал»: «Необходимо, чтобы работа погранслужбы и ФМС была организована так, чтобы на нашу территорию попадали только те, кто имеет на это право».

24.04.2015
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским