.
Луганские новости
Луганские новости:

На Луганщине иностранные наемники маскируются под айдаровцев

Источник
На Луганщине иностранные наемники маскируются под айдаровцевНа Луганщине задержали псевдоайдаровца из Чечни, который совершил разбойное нападение на православный храм в Трехизбенке.

Об этом на своем сайте сообщает в понедельник председатель Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль.

По его словам, в декабре прошлого года группа вооруженных преступников в камуфляже, назвавший себя контрразведкой батальона "Айдар", совершил разбойное нападение на православный храм в Трехизбенке Новоайдарского района.

Под видом проверки настоятеля храма на причастность к корректировке огня в пользу боевиков, преступники забрали 50 тысяч гривен церковных денег, видеокамеру и мобильные телефоны.
Как выяснилось впоследствии, руководил преступниками гражданин России, зарегистрированный в Чеченской республике, Руслан Арсаев, - сообщает Москаль. - Он не числится в "Айдаре" официально (и никакой контрразведки в этом разделе нет), однако носил его нашивки, создал вместе с сообщниками организованную преступную группировку, так называемую "группу черных" и совершал преступления не только на Луганщине, но и в других областях Украины.
По словам Москаля, Арсаев принимал непосредственное участие в псевдополитических акциях в Киеве, например, пикетировал Минобороны и Генпрокуратуру в конце января этого года. В Хмельницкой области "группу черных" после одного из преступлений задержали, однако суд отпустил преступников на свободу под залог в 70 тысяч гривен.
На днях одну из частей "группы черных" (4 граждан Украины, уроженцев разных областей, а также Арсаева) задержали на въезде в Счастье. Преступники ехали на камуфлированном микроавтобусе с надписью "в / ч 0624" (прежнее обозначение батальона "Айдар") вместо номерных знаков.
У них изъяли три незарегистрированных автоматы Калашникова, кучу патронов, несколько гранат и охотничье помповое ружье, похищенное во время разбоя в феврале этого года в Новоайдарском районе.
Таким образом в течение нескольких месяцев псевдовоенные беспрепятственно передвигались с кучей оружия по всей Украине на микроавтобусе с номерами несуществующей воинской части, совершали разбои, участвовали в заказных политических акциях, а после задержания в Хмельницком даже были отпущены на свободу.
Одну из частей "группы черных" вместе с главарем задержали только в Счастье, поскольку правоохранители, имея оперативную информацию, уже ждали преступников на блокпосту. Сейчас с задержанными работают силовики, отмечают в администрации.

21.04.2015
Подписаться на луганские новости

На Луганщине начали публиковать списки "брошенных" квартир для конфискации
На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд