.
Луганские новости
Луганские новости:

В случае разрешения ситуации на Донбассе запад готов обсудить с Россией статус Крыма

Источник
Запад в случае разрешения ситуации на Донбассе готов обсудить с Россией статус КрымаНа Донбассе, несмотря на перемирие, продолжаются вооруженные столкновения между представителями ДНР и ЛНР и украинской армией. Znak.сom поговорил о ситуации с источниками в дипломатических кругах в России и на Западе. Судя по их словам, война утомила многих и обострения не хочет никто. Более того, в случае разрешения ситуации на Донбассе с Россией могут быть готовы обсудить вопрос статуса Крыма. Не исключено, что проблема может быть переведена в финансовую плоскость.

Минские соглашения под угрозой срыва, считают в российском МИДе. Об этом Znak.com рассказал собеседник, близкий к руководству ведомства. Москва склонна винить в этом Киев, который, как пояснил источник, пока не сделал главного: не вышел на прямые переговоры с руководством самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Это подтверждает и директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков, ранее работавший в администрации президента под руководством экс-первого замглавы администрации Владислава Суркова (сейчас Сурков является помощником президента и считается неформальным куратором российско-украинских отношений).

«Киев не выполняет минские соглашения. Постоянные декларации о приверженности минским договоренностям украинская сторона цинично сопровождает заявлениями, фактически эти же договоренности нарушающими, — говорит Чеснаков. — Демонстративное желание исключить из процесса переговоров представителей республик свидетельствует о том, что Украина не хочет никакого мирного плана. Либо следует признать вариант один - в Киеве на этом политическом направлении действуют идиоты, либо вариант два - долгосрочная цель Порошенко и компании — заморозка конфликта в его нынешнем состоянии. Россия будет настаивать на безусловном выполнении минских соглашений. Необходимо включать те инструменты, которые заставят Киев пойти на диалог с представителями республик. Москве должно быть все равно, что себе фантазирует Киев по поводу урегулирования. Никакие инструменты (в том числе миротворцы) вне минских договоренностей не актуальны», — сказал Чеснаков Znak.com.

Znak.сom обсудил ситуацию и с рядом западных дипломатов, они говорят примерно одно и то же: главная задача – выполнение минских соглашений всеми сторонами и полноценный доступ в ДНР и ЛНР миссий ОБСЕ. Более того, два собеседника издания дали понять, что если по Донбассу Запад в отношении Москвы занимает крайне жесткую позицию – полный вывод всех вооружений и добровольцев, - то вопрос территориальной принадлежности Крыма считают «обсуждаемым». Два собеседника в западных дипломатических кругах не исключили, что в случае разрешения донбасской проблемы могут быть предприняты попытки поиска некоего политического и, видимо, финансового урегулирования ситуации по Крыму между Москвой и Киевом.

«Не исключено, что может быть найдено некое решение финансового характера, которое бы устроило обе стороны, но – только после полного урегулирования конфликта на Донбассе и полного вывода техники и добровольцев с территорий ДНР и ЛНР», — отметил один из источников издания. Не исключена выплата контрибуции российской стороной, после чего смена юрисдикции Крыма может быть признана.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев считает перевод дискуссии в финансовую плоскость разумным. «Я это предлагал с самого начала — в качестве экспертного мнения. Компенсировать Украине боль утраты. Если мы Кубе списали долги, почему не списать их Украине? Почему не сохранить украинский газовый транзит? Почему не договориться о цене на газ? На условии прекращения будирования Украиной темы Крыма, фактического признания статус-кво. Можно не де-юре. Хотя бы де-факто. Вопросы риторические. У нашей власти другая логика. Ломать через колено», — считает эксперт.

Однако прийти к миру на Донбассе, после чего появится возможность вести диалог о судьбе Крыма, не так просто. Замдиректора института стран СНГ Владимир Жарихин считает, что минские соглашения не исполняются Киевом и что урегулирование конфликта может в итоге растянуться на десятки лет.

«Это не означает, что Киев плохой или хороший, а означает, что у Киева есть другое видение будущего Украины, чем у Москвы, Парижа и Берлина. Соглашения предусматривают механизм реинтеграции ДНР и ЛНР обратно в Украину, но на федеративных началах, а Киев этого не хочет. Требование Киева, к примеру, о вводе международных миротворцев означает, что на самом деле он хочет отгородиться от Донбасса, а не воссоединиться с ним, а ввод миротворцев обычно означает затягивание конфликта на годы», — отмечает Жарихин.

Политологи отмечают, что российское общество начинает уставать от войны, как и противоборствующие стороны.

«Патриотизм у нас большей частью военно-патриотический. Воевать умеем, но проблема с налаживанием мирной жизни. В Украину кинулись на эмоциях. Эмоции проходят. Начинается рациональное. С позиций рационального лучше заморозить конфликт. Конечно, элиты и люди, принимающие решения, тоже подвержены пропаганде. Но не до той степени, чтобы полностью отупеть. Обострение не в интересах России, это очевидно», — считает Константин Калачев.

Политолог Дмитрий Орешкин отмечает, что обострение конфликта принесет огромные потери обеим сторонам и что военное противостояние, несмотря на пугающую риторику, в итоге перейдет в экономическое.

«Как мне кажется, мы имеем дело с рутинным явлением, которое называется «сецессия», то есть отделение каких-то территорий от прежних структур. Это явление сейчас распространено в мире. До Первой мировой войны в Европе было 15 государств, из них – пять империй, перед Второй мировой — тридцать, сейчас их более 60, причем никто не скажет, сколько именно, потому что неясны границы Европы, а также есть территории с неясным статусом – например Северный Кипр или Приднестровье. Сецессии идут по нескольким сценариям – мирному, как, к примеру, разделение Чехии и Словакии, сецессия с законодательными процедурами – как, к примеру, в Каталонии или Шотландии, или отделение военным путем, в том числе с участием других держав, – как, к примеру, Северный Кипр. С Донбассом все идет по такому же сценарию: де-юре его никто не признает и Москва неоднократно заявляла, что считает его частью Украины, а де-факто ДЛНР существуют. При этом и наступление Украины на непризнанную территорию, и наступление ДЛНР на территорию Украины будет сопровождаться высочайшими издержками, поэтому, мне кажется, серьезного обострения в ближайшем будущем не будет. Стороны пугают друг друга, но предсказуемо, что скоро эпоха силового перетягивания сменится эпохой экономического перепихивания. При этом там находится 4 миллиона людей, которые стали заложниками ситуации», — говорит Орешкин.


Екатерина Винокурова

16.04.2015
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским