.
Луганские новости
Луганские новости:

Донбасс: жизнь в страхе

Источник
Донбасс: жизнь в страхеНесмотря на хрупкое перемирие, миллионы людей в восточной Украине продолжают жить в постоянном страхе. Систематическое отсутствие расследования военных преступлений, совершенных всеми сторонами конфликта в восточной Украине, создает риск дальнейшего насилия и укоренения безнаказанности. Об этом заявила Amnesty International в годовщину начала боевых действий на Донбассе, передает УНН.

"Конфликт в Украине вернул ужасы войны в Европу. Несмотря на прекращение огня, согласованное ранее в этом году, люди во всем Донбассе остались на милость воюющих сторон. Темпы конфликта, возможно, замедлились, но нарушения не прекратились", - сказал Денис Кривошеев, заместитель директора программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии.

В Amnesty International также отметили, что "последние двенадцать месяцев принесли ужас в ранее мирную Украину. Нападения неизбирательного характера, похищения, пытки и внесудебные казни занимают лидирующие места в списке нарушений".

"Украина должна ретроспективно принять юрисдикцию Международного уголовного суда и ратифицировать Римский статут с тем, чтобы сделать возможным рассмотрение преступлений согласно международному праву, совершенных во время конфликта. Все военные преступления, совершенные на территории Донбасса, необходимо срочно и беспристрастно расследовать, а виновных привлечь к ответственности. Международное сообщество должно усилить давление, чтобы обеспечить это и чтобы все стороны конфликта в полной мере сотрудничали с оперативным, эффективным и независимым расследованием и судебным обвинением", - говорится в комментарии.

Напомним, 5 сентября в Минске участники трехсторонних переговоров подписали предварительный протокол соглашения о прекращении огня на Донбассе. Впоследствии стало известно, что президент Петр Порошенко отдал приказ прекратить огонь на Донбассе с 18 часов 5 сентября.

Кроме того 19 сентября в Минске подписали меморандум о реализации протокола от 5 сентября. Согласно документу, предусматривается прекращение применения оружия, вывод с территории Украины иностранных формирований и тому подобное.

Между тем боевики и российские военные постоянно нарушают условия прекращения огня.

15.04.2015
Подписаться на луганские новости

В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине