.
Луганские новости
Луганские новости:

Ситуация в Донбассе все хуже

Источник
Ситуация в Донбассе все хуже«Ситуация в Донбассе все хуже»

Представительница харьковской волонтерской группы «Славяночка» Елена Аристова в интервью «Новой газете» рассказала о жизни мирных жителей на оккупированных территориях востока Украины.

«С обеих сторон есть замечательные люди, и с обеих — полно мерзавцев и мародеров, - констатировала она. - У меня большие претензии к тому, как заботятся о людях украинские власти, но это не значит, что я за «ДНР» и «ЛНР». Там власти тоже ничего не делают для стариков и детей. Недавно мы привезли в Макеевку гуманитарную помощь. В местном исполкоме сказали: «Давайте все нам, а мы будем распределять по специальным спискам». Мы отказались, потому что знаем уже, чем это кончается, — украдут 50 процентов, если не больше. Они обиделись и стали ставить палки в колеса. Запретили пользоваться столовой для приготовления обедов. А 50 литров борща или рассольника на всех дома варить очень трудно. Но пришлось, потому что они не дали нам баков и больших термосов. И сделали очень циничный ход: приехали после нашей раздачи с листами благодарности в их адрес и сказали, что волонтерская группа «Славяночка» — это от них. Конечно, мне все это не нравится, как это может нравиться?»

На вопрос о том, что больше всего необходимо сегодня на неконтролируемых Украиной территориях, Елена ответила: инсулин. «Инсулинозависимых сотни, если не тысячи, они очень страдают. Нужны любые нескоропортящиеся продукты. Есть такой поселок — 71-й километр. Там всего 49 человек, остальные выехали. Ни света, ни тепла, ни еды. Поставили печь на улице и пытаются готовить. Им нужны супы быстрого приготовления, консервы, тушенка, гречка. Очень нужны любые медикаменты. Жаропонижающие, витамины — любые. Болеют все, а лекарств нет, и денег на них тоже нет. Вот сейчас добрые люди прислали нам 6 ящиков детских витаминов в желе. Но мы пока не можем их доставить: очень трудно проехать. Много инвалидов. Некоторые выехали, но многим просто некуда ехать. Совсем плачевная ситуация со стариками. Люди уехали, побросав родителей, но я их не виню: старики сами отказываются уезжать. У кого-то собачка, у кого-то огородик, кто-то просто боится. В Макеевке есть территориальный центр, куда свезли одиноких стариков, которые не могут за собой ухаживать. Там не хватает еды, не хватает стирального порошка, не хватает белья. Но это еще не самое страшное. По всему Донбассу старики умирают от голода. Было много случаев, когда люди вешались. Они умирают в своих квартирах, их находят спустя много дней. И еще долго будут находить».

Волонтер также рассказала, что собирать помощь для людей в оккупации стало все сложнее: «Моя мама дает половину пенсии. Я делю свой заработок пополам. Вначале было легче, а сейчас люди уже устали от постоянных криков о помощи. Энтузиазма меньше и меньше. К тому же кризис, всем тяжело, денег и самим не хватает. А помощь нужна: ситуация в Донбассе все хуже, я не вижу, чтобы она улучшалась».

Софья Петровская, «ОстроВ»

10.04.2015
Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет