.
Луганские новости
Луганские новости:

Лавров требует, чтобы Киев согласовал новую Конституцию с террористами

Источник
Лавров требует, чтобы  Киев согласовал новую Конституцию с террористамиМинистр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что конституционная реформа в Украине должна быть согласована с Луганском и Донецком.

Об этом он сказал на пресс-конференции в Москве, комментируя заявление президента Петра Порошенко о том, что Украина останется унитарной страной с одним государственным языком, сообщает УНИАН.

"В минских договоренностях речь идет о том, что конституционная реформа, включая закрепление в ней особого статуса Донбасса, должна осуществляться по согласованию и с согласия Луганска и Донецка", – утверждает Лавров.

По его словам, за этим "нормандский формат" обязался следить, чтобы все происходило в контексте минских соглашений.

"Там не сказано об унитарности, украинском языке (как единственном государственном – ред.), там есть перечень вопросов, закрепленных в документе, одобренном главами государств, который должен обязательно фигурировать в конституционной реформе – согласованность с Донецком и Луганском", – сказал Лавров.
Он добавил, что в этом документе есть вопрос языка, финансовой и экономической децентрализации, избирательных полномочий, вопрос "особых связей этих территорий" с РФ.
"Конечно, нормандская четверка будет мониторить, как этот документ выполняется. У нас серьезную озабоченность вызывает то обстоятельство, что закон об особом статусе был принят не в соответствии с обязательствами, которые Украина взяла на себя в Минске, а в прямом противоречии этих обязательств", – сказал он.
Как известно, в понедельник Порошенко заявил, что Украина останется унитарным государством, поскольку 90% украинцев это поддерживают. Он также допустил, что по этому вопросу состоится референдум. Также Порошенко сказал, что единственным государственным языком в Украине будет украинский.
11-й пункт Комплекса мер по выполнению минских соглашений предусматривает проведение до конца года конституционной реформы в Украине с учетом "особенностей" некоторых районов Донецкой и Луганской области и ее согласование с представителями этих районов.

07.04.2015
Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет