.
Луганские новости
Луганские новости:

На Луганщине уничтожена агентурная сеть

Источник
На Луганщине уничтожена агентурная сетьВ Луганской области сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили и ликвидировали агентурную сеть российских спецслужб из числа местных жителей. Об этом УНН сообщили в пресс-центре СБУ.

Контрразведка СБУ задержала предпринимателя, который создал преступную информаторську группу по заданию представителей российских спецслужб. Этот гражданин был завербован в июле прошлого года во время посещения России.

Как рассказал следователям СБУ задержанный, его вербовка началась уже при пересечении границы - на пункте пропуска "Чертков" (РФ). Предприниматель дал подписку о негласном сотрудничестве на материальной основе и получил оперативный псевдоним.

После возвращения в Луганскую область агент поддерживал постоянную связь с кураторами, выполняя указания по сбору информации о количестве и вооружении подразделений сил АТО, персональные данные мобилизованных в ВСУ лиц, военнослужащих добровольческих батальонов и ход мобилизации на территории района.

К противоправной деятельности злоумышленник привлек сообщников, которых проинструктировал о требованиях конспирации. Информаторы, работая в различных районных структурах, сообщали ему актуальные сведения военного характера.

Полученные разведданные предатель передавал представителю ГРУ. Российские спецслужбы использовали эту информацию при планировании и проведении террористической и диверсионной деятельности на территории Луганской области.

Злоумышленник получал за свои сообщения денежное вознаграждение. Во время обыска у него изъяты расписки в получении от кураторов 1100 долларов США. Однако, как утверждает сам злоумышленник, реально ему заплатили 300 долларов. Вероятно, что остальные средства, предназначенныех для агентуры, сотрудники российской спецслужбы просто присвоили.

Продолжаются оперативно-следственные действия.

19.03.2015
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским