.
Луганские новости
Луганские новости:

Штабом боевиков руководит российский генерал

Источник
Штабом боевиков руководит российский генералСБУ заявляет, что на Донбассе штабом боевиков руководит российский генерал-майор Алексей Завизьон с позывным "Алагир".

Об этом сообщил советник главы СБУ Маркиан Лубкивский в своем Facebook.

По его словам, в ходе осуществления мер, направленных на выявление и прекращение деятельности российских спецслужб на территории Донецкой области, СБУ получила достоверную информацию об участии в военной агрессии против Украины кадровых военнослужащих высшего командного состава МО РФ.

По информации Лубкивского, "Алагир" находится в Донецке с января 2015 года "с целью координации военных действий при участии представителей незаконных вооруженных формирований РФ (как кадровых так и наемников) на временно оккупированных территориях Донецкой области, осуществления общего командования указанными силами в формате оперативного штаба с задействием российской боевой техники и комплексов радио-локационной и звуковой разведки".

Кроме того, "Алагир" находится в Донецке в составе основного командования в рамках ротационного командировки и является начальником штаба.

"Речь идет о генерал-майоре Завизьоне Алексее Владимировиче, 13.05.1965 года рождения, уроженце г. Нарва (Эстония)", - отметил Лубкивский.
По словам Лубкивского, Завизьон в 1986 году закончил Челябинское выше танковое командное училище, в 1997 году – военную академию бронетанковых войск им. Малиновского.
С 1986 году проходил военную службу в Забайкальском военном округе. У него есть опыт участия в боевых действиях в Чечне в качестве командира 15-го мотострелкового полка.
До 2006 года – начальник штаба – заместитель командира 4-ой гвардейской Кантемировской танковой дивизии 20-ой армии Московского военного округа; до 2009 года – командир 201-ой Гатчинской военной базы (Таджикистан).
"Именно "Алигир" является ответственным лицом за маневрирование артиллерией, РСЗО, тяжелой техникой и живой силой боевиков и российских военнослужащих на ключевых направлениях осуществления боевых действий на оккупированной территории Донецкой области", - подчеркнул Лубкивский.
"При его непосредственном руководстве и координации осуществлялись самые масштабные и самые кровавые обстрелы украинских городов, в частности Краматорска и Мариуполя", - подчеркнул Лубкивский.
"Связью и возможной заменой Завизьона в Украине является генерал-майор Андрей Викторович Гурулев.

"СБУ продолжает осуществлять комплекс контррозведывательных мероприятий по выявлению и документированию планов и намерений врага", - добавил он.

11.03.2015
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским