.
Луганские новости
Луганские новости:

Луганск недоплачивает Киеву за газ 75%

Источник
Луганск недоплачивает Киеву за газ 75% Выяснить, какие именно потребители не платят, сложно

Уровень оплаты природного газа, который Украина поставляет в неподконтрольные районы Донецкой и Луганской областей, составляет 25% стоимости. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

"Оплата составляла примерно 25%", – сказал он.

Демчишин отметил, что украинская сторона до сих пор не решила проблему отключения неплательщиков на неподконтрольных территориях. "Не имея доступа к конкретным потребителям, сложно идентифицировать и отключить тех, кто не рассчитывается", – заметил Демчишин.

По его словам, природный газ в оккупированные районы Донецкой и Луганской поставляют российский "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины". Министр не смог назвать объемы газа, которые поставляет "Газпром" в неподконтрольные украинской власти районы.

При этом Демчишин заверил, что Украина не принимает никаких мер по отключению неподконтрольных территорий от поставок газа. "Украина не делает ничего, чтобы не поставлять", – сказал он.

По словам министра, в понедельник представители Минэнергоугля встречались с представителями российского Минэнерго, но стороны так и не смогли определить сколько и в каком объеме каждая сторона поставляет газ на неподконтрольные власти территории Донбасса.

"Мы не можем подтвердить, что они (российская сторона – Ред.) посталяют, но они декларируют поставки", – сказал Демчишин.

Как сообщалось, на тресторонних переговорах с участием Еврокомиссии (ЕК) "Газпром" и "Нафтогаз" договорились полностью выполнить условия "зимнего пакета". Стороны признали сложность вопроса поставок газа в отдельные части Донецкого и Луганского регионов с "законодательной, политической и технической точек зрения" и вынесли этот вопрос за рамки "зимнего пакета".

04.03.2015
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским