.
Луганские новости
Луганские новости:

Украина зовет в Донбасс миротворцев ООН

Источник
Украина зовет в Донбасс миротворцев ООНПорошенко хочет пригласить миротворцев ООН в Донбасс

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) сегодня обсудит вопрос приглашения в Украину миротворческой миссии ООН. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны вечером в среду, 18 февраля.

"Мы обсудим вопрос приглашения в Украину миротворческой миссии ООН, которая будет действовать в соответствии с мандатом Совбеза ООН. По моему поручению этот вопрос отработали аппарат СНБО, правительство, были привлечены МИД. Мы видим самый лучший для нас формат - это полицейская миссия Евросоюза. Уверен в том, что это будет наиболее эффективной и наиболее оптимальной гарантией безопасности ситуации, которая сложилась, когда мир не соблюдают – ни Россия, ни те, кто ее поддерживает", – сказал он.

По словам Порошенко, такая возможность проговаривались им во время встречи "нормандской четверки" в Минске, "прогнозируя, что эти минские договоренности не будут выполнены".

"После принятия сегодняшнего решения (а я надеюсь, что оно будет принято) мы начнем официальную работу по обращению наших партнеров, официальные консультации, которые смогут обеспечить мир", – сказал Порошенко.

В СНБО одобрили предложение Порошенко о введении на Донбасс миротворцев ООН

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) одобрил на заседании в четверг обращение в ООН и ЕС с просьбой введения миротворческого контингента в зону конфликта на Донбассе, заявил секретарь СНБО Александр Турчинов, передает УНН.

"Было принято решение об обращении в ООН и ЕС по развертыванию в Украине операции по поддержанию мира, безопасности", - сказал Александр Турчинов.

Турчинов подчеркнул, что МИД Украины уже подготовил соответствующее обращение и выразил надежду, что Верховная Рада поддержит его.

Он подчеркнул, что введение миротворцев позволит зафиксировать и локализовать нарушения режима прекращения огня.

Кроме того, как сообщается, СНБО Украины одобрил предложенные президентом страны Петром Порошенко изменения в закон о военном положении.

19.02.2015
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским