.
Луганские новости
Луганские новости:

В Киеве задумываются над созданием иностранного легиона

Источник
В Киеве задумываются над созданием иностранного легионаМногие из иностранцев, оказавшихся на стороне украинских силовиков, - кадровые военные, пишет DW.

Достоверных данных о количестве иностранцев, участвующих в конфликте в Донбассе на стороне украинских властей, нет. Немецкие эксперты говорят о единичных случаях.

Представитель Генштаба украинских ВС Александр Розмазнин в декабре 2014 года заявил, что "это, наверное, тысячи людей, а может и больше, которые сделали выбор в пользу нашего государства". Как бы то ни было, перед Киевом стоит вопрос юридического оформления деятельности таких лиц. Чаще всего при этом приводят пример французского Иностранного легиона.

Не за деньги, а за идею

Многие из иностранцев, оказавшихся на стороне украинских силовиков, - кадровые военные. Как, например, командир грузинских добровольцев Мамука Мамулашвили. Неделю назад он и два десятка его подчиненных были награждены Патриархом УПЦ Киевского патриархата Филаретом церковной медалью "За жертвенность и любовь к Украине", некоторые - посмертно.

"Мы воюем за идею свободной и независимой Украины, так же как воевали за идею свободной Грузии. Во время абхазского конфликта в 90-х годах украинцы очень эффективно помогли нам в борьбе против окупационных войск России. Долг каждого грузина - прийти и помочь Украине. Мы не требуем никакого статуса, просто добровольцы", - говорит Мамулашвили.

По его словам, грузинов на этой войне - несколько десятков. Как иностранцы, они не могут воевать отдельной боевой единицей, поэтому разбросаны по разным украинским подразделениям.

Неофициально называют себя "Грузинский легион". Коллега Мамулашвили, полковник в отставке Давид Макишвили считает, что их опыт нужен украинской армии и добровольческим батальонам: "Я встречал бойцов из Финляндии, Норвегии, Дании, Польши".

Слово за парламентом

Некоторые российские СМИ называют таких лиц "натовскими наемниками". Но Сергей Згурец, киевский военный эксперт и директор информационно-консалтинговой компании Defense Express, считает, что речь идет о новой тенденции. "Это не наемники, - делится он своим мнением в интервью DW, - потому, что за свою службу они не получают деньги".

"За интересы Украины, за идею на нашей территории воюют россияне, представители стран ЕС. Но этот вопрос в правовом поле остается не решенным. Они воюют на свой страх и риск, часто на грани уголовного преследования у себя на родине за участие в незаконных военных формированиях", - объясняет эксперт.
Валентин Бадрак, глава Центра исследований армии, конверсии и разоружения, полагает, что в комитете Верховной рады по вопросам национальной безопасности и обороны в ближайшее время могут появиться законопроекты о статусе бойцов-иностранцев. Но, по его мнению, проблема в нерешительности парламента. "Если бы Рада была в состоянии провозгласить курс на профессиональную армию исключительно на контрактной основе, - поясянет эксперт, - это стало бы первым шагом для легитимного образования иностранного легиона или нескольких таких подразделений".
Воевать за гражданство Украины вряд ли будут
По словам директора информационно-консалтинговой компании Defense Express, чаще всего, когда речь заходит о воюющих иностранцах, эксперты вспоминают французский Иностранный легион. Он - как некое чистилище для тех, кто хочет получить гражданство Франции после нескольких лет службы. "Но в нашем случае люди вряд ли будут воевать за гражданство Украины", - признает Сергей Згурец.
Бывший боец батальона "Донбасс", ныне депутат Рады от объединения "Самопомощь" Ярослав Маркевич усматривает в легализации солдат-иностранцев через получение гражданства два больших минуса: украинское гражданство очень тяжело получить, а кроме того, многие добровольцы не хотят расставаться со своим нынешним. К тому же, указывает депутат, многие вещи уже и сейчас законны.
"Если человек хочет взять украинское гражданство, у него по законодательству есть два года, чтобы отказаться от своего. Я сейчас помогаю оформить гражданство Украины бойцу моего подразделения, который де-юре является гражданином России. Он при этом выходит из российского гражданства. Но такой метод не решает юридических проблем для тысяч желающих воевать за Украину", - считает Маркевич.
Он сейчас изучает принципы формирования и функционирования французского Иностранного легиона и через пару месяцев хочет направить соответствующий законопроект в профильный комитета Рады.
Кто может служить в украинском иностранном легионе
По мнению директора Центра исследований армии, конверсии и разоружения Сергея Згурца, если бы Украина перешла сразу на профессиональную армию, тогда нужны были бы только профессионалы. Но за 1-2 года такую армию, по его словам, не создать.
"Поэтому изначально можно привлекать добровольцев из солдат и офицеров-профессионалов с гарантией оплаты их службы, а со временем парламент определит их официальный статус. Это могут быть граждане России, стран Балтики, Казахстана, кавказских республик, Беларуси, готовые воевать за общечеловеческие ценности", - считает Згурец.

В то же время, по его мнению, большинство политиков и военных в Украине сегодня воспринимают такие идеи довольно сдержанно, и ждать скорой правовой регламентации в этой сфере пока не стоит.

Источник: Русская служба DW

14.02.2015
Подписаться на луганские новости

Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу