.
Луганские новости
Луганские новости:

Опасность эскалации конфликта на Востоке Украины сохраняется - Порошенко

Источник
Опасность эскалации конфликта на Востоке Украины сохраняется - ПорошенкоОпасность эскалации конфликта на Востоке Украины сохраняется, несмотря на договоренность о прекращении огня.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на встрече со спикером сейма Латвийской Республики Инара Мурниеце, цитирует его пресс-служба.

Глава государства проинформировал Инара Мурниеце о результатах переговоров в Минске.
"Несмотря на то, что удалось добиться прекращения огня и отвода тяжелого вооружения, существует опасность эскалации конфликта", - сказал он.

Президент отметил важность совместных усилий Украины и стран ЕС для побуждения России к выполнению своих задекларированных обязательств, включая освобождением всех заложников и задержанных.

Глава государства вновь подчеркнул необходимость освобождения Надежды Савченко, которая содержится в российской тюрьме.

Спикер Латвии особо отметила, что ее страна не собирается пересматривать свою позицию в рамках политики ЕС в отношении России.

Стороны обсудили ближайший саммит Восточного партнерства, который состоится в Риге в мае текущего года и на котором ожидается принятие решения о безвизовом режиме ЕС для Украины.

Президент подчеркнул, что Украина выполнила все технические задачи, и осталось только принять политическое решение, которое откроет украинцасм возможность утешествовать в ЕС без виз.
"Несмотря на войну, несмотря на сложные условия, Украина выполнила все свои обязательства и рассчитывает на поддержку. Введение безвизового режима для Украины стало бы хорошим примером для других стран-членов Восточного партнерства", - сказал Порошенко.

Мурниеце отметила, что в латвийском обществе сейчас наблюдается большая общественная активность по различным гуманитарным инициативам поддержки Украины.

Так, в частности силами неправительственных организаций и волонтеров Латвии 6 июля этого года запланирован благотворительный концерт в курортном городке Юрмале для украинских детей, эвакуированных из зоны АТО.

Латвийская сторона предложила помощь во внедрении реформ и выразила готовность поделиться своим реформаторским опытом.

14.02.2015
Подписаться на луганские новости

Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу