.
Луганские новости
Луганские новости:

Жители Луганской области третий день заблокированы без помощи

Источник
Жители Луганской области третий день заблокированы без помощиВ Луганской области местные жители прифронтовых населенных пунктов третий день заблокированы со всех сторон из-за уличных боев и военных действий в районе. В частности, такая ситуация в Чернухино, сообщил Корреспондент.net активист Евгений Каплин. Он входит в единственную группу волонтеров, которая помогает местным жителям.

По словам активиста, люди прячутся в подвалах с 9 февраля после усиления обстрелов. При этом сейчас в Чернухино находятся до двух тысяч жителей, а в Дебальцево – 5-7 тысяч человек.
В день активисты получают до 400 звонков с просьбами помочь с эвакуацией, продуктами и вывозом погибших. Добраться к ним невозможно из-за танковых боев прямо посреди трассы в районе Логвиново.
Пока что местные жители питаются запасами консервации, также готовят еду на кострах возле бомбоубежищ, отметил Каплин. Как и в Дебальцево, в поселке уже больше месяца нет света, газа и воды, отсутствуют лекарства, а ГосЧС эвакуировало отсюда свою технику.
"В Чернухово горят дома, огонь перебрасывается на соседние здания, – рассказал активист. – Множество людей оказались под завалами жилых домов и подвалов, их никто не достает. Нам сообщали о небольшой группе стариков, которая погибла из-за этого и погребена в подвале. На улицах лежат фрагменты мертвых людей, которые растаскивают собаки. Видели и 200-х военных на выступах города".
Активисты вынуждены ждать разрешения ситуации, когда прекратят огонь на трассе. После этого они проведут переговоры о предоставлении "зеленого" коридора для эвакуации местных жителей.
Ситуация в районе обострилась после 20 января, но тогда еще была возможность и доставлять продукты и вывозить людей из Чернухово, сказал Каплин. Сначала жителей эвакуировали на грузовиках, а после усиления обстрелов пересели на компактные автомобили. В первую очередь вывозили мам с детьми, постояльцев детдомов семейного типа и больных. Таким образом в соседние города волонтеры доставили 120 жителей поселка, а в целом, с учетом других поселков, – 230 человек.
8 февраля на Артемовской трассе в районе Дебальцево впервые появился патруль самопровозглашенной ДНР, отметили активисты. Сепаратисты осмотрели их, но пропустили.
Как сообщал Корреспондент.net, в течение дня 12 февраля ситуация в районе Логвиново на трассе Артемовск-Дебальцево постоянно менялась. ВСУ пришлось приостановить зачистку поселка и окрестностей после отхода частей с бронетехникой, так как сепаратисты нанесли контрудар из семи танков.

13.02.2015
Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет