.
Луганские новости
Луганские новости:

Путин требовал автономию для Донбасса и федерализацию

Источник
Путин требовал автономию для Донбасса и федерализациюПрезидент РФ Владимир Путин предлагал президенту Франции Франсуа Олланду и канцлеру Германии Ангеле Меркель свой план по урегулированию конфликта на востоке Украины.
Как пишет ZN.UA, документ "Комплекс мер по реализации Минского протокола от 5.09.2014 г. по урегулированию конфликта на Юго-Востоке Украины", переданных Меркель и Олланду, оговаривал неотложные меры, расширение "Минского формата" и демилитаризация зоны конфликта, муниципальные выборы и конституционную реформу.
Основные пункты документа - предоставление статуса автономии в рамках административных границ Луганской и Донецкой областей; гарантия безопасности, неприкосновенности и безотзывности избранных на внеочередных муниципальных выборах лиц и органов власти (эти выборы называются вторым этапом, подразумевающим, что первый этап прошел 2 ноября 2014 года и останется в силе); гарантия выполнения Украиной закона "Об особом статусе" в полном объеме, а также гарантияконституционной реформы Украины, предусматривающей децентрализацию и федерализацию и создание Донецкой и Луганской автономных областей (или республик).
"Конституционные преобразования на Донбассе Путин видит следующим образом: создание автономных республик; предоставление им статуса свободной экономической зоны; принятие конституций Донецкой и Луганской автономных республик; проведение выборов в соответствии с донецкой и луганской конституциями; и договор о разграничении полномочий между Украиной и автономными республиками",- отмечает ZN.UA.
Для реализации всего этого в документе предусмотрено установление прямого диалога между официальным Киевом и лидерами "ДНР" и "ЛНР", вывод всех украинских воинских формирований — ВСУ и МВД — за пределы областей и легализация "народной милиции".
Также отмечается, что документ был передан в Киев – "не украинским или российским послом, а Виктором Медведчуком".
По данным ZN.UA, Порошенко сообщил Путину о неприемлемости для Украины предложенного плана, посчитав его попыткой дестабилизировать ситуацию в стране с целью ZN.UA

07.02.2015
Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет