.
Луганские новости
Луганские новости:

Кадыров, недавно рвавшийся в Донбасс, призвал чеченцев срочно вернуться домой

Источник
Кадыров, недавно рвавшийся в Донбасс, призвал чеченцев срочно вернуться домойГлава Чечни Рамзан Кадыров призвал «срочно вернуться домой» чеченцев, воюющих в Донбассе на стороне Украины. Заявление Кадырова, опубликованное 3 февраля в Instagram, посвящено гибели на Украине чеченского полевого командира Исы Мунаева.

«Сегодня я обращаюсь к тем, кто путем обмана втянут Мунаевым и бандитом Осмаевым в авантюру украинских фашистов. <...> Немедленно остановитесь! Это не ваша война. Срочно вернитесь домой. Это для вас шанс остаться в живых. Иначе вас тоже пустят в расход. Никому из вас не позволят живым уйти с поля боя. Вы все до единого знаете меня. Никто из вас не посмеет даже посмотреть в сторону России. Я вам этого не позволю. Опомнитесь, или ваши дети станут сиротами, а жены вдовами, как это случилось с семьей Мунаева. Скоро ему компанию в Аду составит и приспешник спецслужб, сын доносчика — Адам Осмаев. А вам надо жить, растить детей», — написал Кадыров.

Глава Чечни также заявил, что Мунаев был убит «по поручению СБУ и агентов ЦРУ», которые, по словам Кадырова, «убедились, что он пьяница и не способен воевать».

О смерти Исы Мунаева сообщил 2 февраля командир украинского батальона «Донбасс» Семен Семенченко. Он в восторженных тонах отозвался о Мунаеве, назвав его своим боевым товарищем и «воином с большой буквы».

«Он прибыл в Дебальцево с своими бойцами. В батальон Исы входили нохчи, русские, украинцы, грузины. Мало оружия, но много духа», — написал Семенченко.

Ранее Мунаев участвовал в обеих чеченских войнах на стороне сепаратистов и какое-то время по решению Аслана Масхадова являлся комендантом Грозного. После окончания Второй чеченской войны он бежал в Данию и получил там политическое убежище. Весной 2014 года Мунаев объявил о создании «Международного миротворческого батальона имени Джохара Дудаева», который вступил в войну на востоке Украины на стороне Киева.

В середине декабря 2014 года Рамзан Кадыров в интервью НТВ заявил, что попросит Владимира Путина «отпустить» его для поездки на юго-восток Украины, чтобы принять участие в боевых действиях на стороне пророссийских сепаратистов.

«Я намерен попросить у президента, чтобы он меня, так сказать, отпустил с этой должности, чтобы пойти в Донбасс, защищать интерес именно тех граждан, которые сегодня воюют там, чтобы именно вот таких, как этих шайтанов, ловить и уничтожать, потому что у них чести и совести нет», — заявил глава Чечни.

Позже пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что официальных обращений от Кадырова в администрацию президента по поводу поездки в Донбасс не поступало.

05.02.2015
Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет