.
Луганские новости
Луганские новости:

Война в Донбассе и формула Штайнмайера

Источник
Война в Донбассе и формула ШтайнмайераПредставитель России в Минской группе Борис Грызлов на переговорах в белорусской столице потребовал увязать голосование по конституционным поправкам с одновременным принятием поправок в статьи 1 и 10 закона об особом статусе для придания особому статусу постоянной основы по "формуле Штайнмайера"

Проще говоря – Россия хотела бы, чтобы особый порядок управления оккупированными ею районами Донецкой и Луганской областей сохранялся бы даже в случае теоретического вывода с их территорий российских войск и их наемников из числа местного населения.

Но формула Штайнмайера, на которую ссылается Грызлов, вовсе не об этом. Министр иностранных дел ФРГ предлагал, чтобы закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» временно вступил в силу в день местных выборов на Донбассе. А после опубликования экспертами миссии БДИПЧ ОБСЕ отчета с подтверждением факта проведения демократических выборов этот закон должен был бы приобрести постоянное действие.

Одновременность исполнения пунктов Минских соглашений, на которые ссылаются представители России и их марионетки в контактной группе касается именно избирательного процесса. Но отнюдь не связана с прекращением войны – то есть с выполнением тех пунктов Минских соглашений, которые связаны с деоккупацией территории.

Проще говоря, разве россияне и их наемники прекратили обстрелы освобожденной от врага территории, как того требовал пункт 1? Разве отведены вооружения? Разве наблюдатели ОБСЕ получили доступ к мониторингу территории, с которой эти вооружения должны были быть отведены?

Диалог о проведении местных выборов должен был начаться после отвода вооружений. И это то, что должны понять и в Кремле, и в европейских столицах. Для того, чтобы начать диалог о выборах и особом порядке управления отдельными районами, необходимо прекратить войну и вывести оккупационные войска с нашей земли. Вывести без всяких предварительных условий. Кстати, этот вывод специально прописан в пункте 10 и предваряет конституционную реформу. ”Вывод всех иностранных вооруженных формирований, военной техники, а также наемников с территории Украины под наблюдением ОБСЕ. Разоружение всех незаконных групп”.

То есть вначале – деоккупация, а потом – Конституция. И никак иначе.

Но Путин никогда на это не пойдет по одной простой причине. Он прекрасно понимает, что без его войск никакой особый статус никому в Донбассе не нужен. Нет там таких людей – за исключением, разве что, группы преступников, совершивших тяжелые преступления и не подлежащих амнистии. Население Донбасса хочет нормальной жизни в мирной стране – также, как и все остальное население Украины. Хочет, чтобы россияне ушли – и больше никогда не возвращались. Слишком уж много горя они принесли и Донбассу, и всей Украине.

И именно потому, что Путин знает об этих желаниях, он будет держать на Донбассе своих убийц. Такая вот “формула Штайнмайера”.

30.01.2016
Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске