.
Луганские новости
Луганские новости:

Нефть остановит войну на Донбассе

Источник
Нефть остановит войну на ДонбассеПроблемы с Шенгеном, террористическая угроза в Европе и цены на нефть на помощи Украине в дайджесте иностранной прессы.

Проблемы Шенгена - La Repubblica

Шенген переживает трудные дни. По вопросу мигрантов Европа предъявляет ультиматум Греции и, опосредованно, Италии.

Министры внутренних дел ЕС, собравшиеся вчера в Амстердаме, обратились к Еврокомиссии с требованием начать процедуры, предусмотренные Договором: стране-члену ЕС разрешается вводить временный контроль над границами на срок до двух лет.

К сегодняшнему дню контроль над границами ввели Франция, Германия, Австрия, Дания и Швеция. Но в мае истекает срок, после которого Вена и Берлин больше не смогут закрывать границы, если не получат особого разрешения.

Министры также призвали Frontex, европейское агентство по наблюдению за границами, более активно действовать на границе между Грецией и Македонией: через эту "дыру" продолжают проникать сотни тысяч мигрантов, которые направляются в Северную Европу.

Совершенно очевидно, что, если Европа вмешается и закроет этот проход, Афины потонут в море мигрантов, лишившихся возможности переехать на север Европы.

Формально все правительства заявили о желании спасти Шенгенские соглашения, но на деле угрозы в адрес Греции были весьма конкретны

"Это миф, что границу между Грецией и Турцией невозможно контролировать, - заявила Йохана Микль-Ляйтнер (Австрия). - Если Греция не начнет действовать, внешняя граница Евросоюза переместится в Центральную Европу".

Швед Андерс Игеман напомнил, что Италия и Греция должны останавливать и идентифицировать мигрантов: "Если какая-то страна не выполняет своих обязательств, в конечном итоге мы будем вынуждены упразднить ее связь с Шенгенской зоной".

По словам итальянского министра Анджелино Альфано, Шенген пока жив. Но у Европы всего несколько недель, чтобы избежать его исчезновения по причине национального эгоизма различных стран, передает издание.

Европа боится террористов - La Repubblica

Директор Европола заявил, что в настоящее время существует самая сильная за последние 10 лет террористическая угроза.

"ИГИЛ планирует проведение в Европе масштабных атак. Все страны работают над тем, чтобы их предотвратить", - заявил директор Европола Роб Уэйнрайт в день, когда ЕС обзавелся новым центром по борьбе с терроризмом, ECTC со штаб-квартирой в Амстердаме.

Террористы разработали новые формы борьбы, и "Европа сталкивается с самой серьезной террористической угроза за последние 10 лет".

Цитируя доклад Европола по терроризму исламского толка, Уэйнрайт отметил: "Есть все основания ожидать, что ИГИЛ или другие джихадисты, вдохновляемые ИГИЛ, могут совершить новый теракт в Европе, включая теракты "в стиле Мумбая", в частности во Франции, с целью спровоцировать массовую гибель мирных граждан".

Почему дешевая нефть выгодна Украине - ATLANTIC COUNCIL

Сейчас стоимость нефти Brent колеблется на уровне около 28 долларов за баррель, тогда как в июне 2014 года она составляла 114 долларов за баррель.

Такое падение цены на три четверти очень важно для российской экономики и политики РФ в отношении Украины. Единственный выход для России — снизить градус конфликта в Украине.

Низкие цены на нефть, вероятно, продержатся еще лет десять. С конца ХІХ века энергетический сектор характеризовали длительные сверхциклы, каждый из которых продолжался около четверти столетия.

Цены на нефть были низкими с 1981 года до начала 2000-х, а высокими — с 2003 по 2014 год. С 1800-х низкие цены на нефть держались в среднем по 11 лет.

В последний раз, когда цены на нефть были низкими, распались советский блок и сам СССР, а большая часть его бывших республик стали демократиями

Россия может столкнуться с очередным падением режима и попыткой демократизации. Когда это случится, предсказать невозможно. Это может произойти быстро или занять немало времени. В прошлый раз — от падения цен на нефть в 1981 году до распада СССР, а также демократического прорыва в 1991 году — прошло десять лет.

Все это хорошие новости для Украины. В 2013 году Украина импортировала нефти и газа на 18,6 миллиардов долларов — 10% от ВВП. При нынешних ценах и потреблении в 2016 году Украина потратит только четверть от этой суммы, пять миллиардов долларов, на импорт нефти и газа.

Теперь, когда на энергетическом секторе будет сложнее заработать, Украина может, наконец, справиться со своей всеобъемлющей коррупцией. Это будет большим достижением в обеспечении благосостояния.

Российский режим, напротив, очень страдает от низких цен на нефть. Пока Кремль предпочел понизить стандарты жизни населения, поддерживая расходы на оборону на высоком уровне. В прошлом году доходы россиян упали на 10%.

В таких условиях Кремль вряд ли решит продолжать затратную и по большей части бессмысленную войну в Украине. С 1 сентября количество обстрелов в Донбассе уменьшилось.

Российские военные действия в Сирии, похоже, являются отвлекающим маневром, чтобы заставить россиян забыть о проигранной войне в Украине. Назначение Россией Бориса Грызлова, занимавшегося урегулированием после Оранжевой революции, кажется шагом навстречу Украине.

России объективно нужно уходить из Донбасса. Именно Донбасс, а не Крым, убедил США и ЕС ввести против РФ серьезные финансовые санкции, которые сейчас душат российскую экономику наряду с низкими ценами на нефть.


28.01.2016
Подписаться на луганские новости

Украина может проиграть до конца года - ЦРУ
В РФ заявили, что главная задача разрушить Донбасс. Восстанавливать не будут
Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе