.
Луганские новости
Луганские новости:

ОП требует выборов в Донбассе

Источник
ОП требует выборов в ДонбассеДепутаты подали соответствующее постановление в Раду.

Верховная Рада должна защитить конституционные права украинцев и назначить выборы на подконтрольной территории Донбасса. Об этом заявил народный депутат от Оппозиционного блока Владимир Гусак на заседании парламента в среду, 27 января.

"Мы подали в Верховную Раду постановление о назначении на 24 апреля 2016 года местных выборов в более чем 100 населенных пунктах Луганской и Донецкой областей. Мы понимаем, что безопасность людей превыше всего и ситуация с безопасностью постоянно меняется. Поэтому в этом перечне сегодня нет Марьинки, Красногоровки, Широкино и нескольких других городов. Мы готовы к конструктивному диалогу по конкретному перечню населенных пунктов, где пройдут выборы", – отметил Гусак.

По его словам, постановление предусматривает назначение очередных выборов на тех территориях Донецкой и Луганской областей, которые не признаны временно оккупированными, и где не были проведены очередные выборы 25 октября 2015 года.

"Украина пока не провела выборы с участием украинских политических партий и украинских СМИ на 1/5 части подконтрольной Украине территории Донбасса. Это такие крупные города, как Константиновка, Волноваха, Артемовск, Дзержинск и многие другие. Всего более 100 населенных пунктов, где проживает 350 000 человек. На этих территориях конституционные полномочия органов местной власти, как и на остальной территории Украины, завершились 25 октября 2015 года", – отметил депутат.

Ранее сегодня представитель РФ в контактной группе по Украине Борис Грызлов заявил, что Донбасс должен получить особый статус на постоянной основе по формуле, предложенной главой МИД Германии Франком-Вальтером Штайнмайером.

27.01.2016
Подписаться на луганские новости

На Луганщине начали публиковать списки "брошенных" квартир для конфискации
На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд