.
Луганские новости
Луганские новости:

Порошенко расказал о жестком разговоре с путинским переговорщиком по Донбассу

Источник
Порошенко расказал о жестком разговоре с путинским переговорщиком по ДонбассуПрезидент Петр Порошенко признал, что встречался со всеми представителями Трехсторонней контактной группы, в том числе с представителем РФ Борисом Грызловым.

Об этом Порошенко сообщил в четверг на пресс-конференции.

По его словам, задача Минской группы осложняется тем, что повестка дня должна была быть исчерпана в декабре 2015 года.

"Поэтому накануне встречи в Минске, в том числе и у меня была встреча с представителями Трехсторонней контактной группы, чтобы во-первых, твердо подчеркнуть неизменность украинской позиции - Украина требует четкого определения дат, когда и что мы делаем", - сказал он.

Порошенко подчеркнул, что ключевым является возвращение государственного контроля над неконтролируемым участком государственной границы Украины.

"Я подчеркиваю, что я буду встречаться с кем угодно, чтобы вернуть украинских героев, Савченко, Сенцова, украинских заложников с оккупированных территорий и РФ, обеспечить режим полной тишины прекратить обстрелы украинских позиций", - заявил Порошенко.

Он привел график обстрелов украинских позиций 2015 года, чтобы продемонстрировать эффективность режима прекращения огня, достигнутого в Минске.

Президент подчеркнул, что политическое урегулирование возможно только в виде возвращения украинского суверенитета на оккупированные территории - выборы по украинскому законодательству, при участии украинских политических партий, украинских СМИ, с обеспечением участия временно перемещенных лиц, которые были вынуждены оставить территории.

"Эта позиция была четко доказана участникам трехсторонней контактной группы. Предложено, чтобы как можно быстрее была достигнута договоренность о возобновлении режима полной тишины, и об активизации деятельности СММ ОБСЕ для обеспечения полной тишины и для контроля за отведением вооруженных сил и обеспечения доступа неконтролируемой участок границы", - сказал он.

Порошенко отметил, что во время встречи было заявлено, что у Украины есть "неопровержимые доказательства, спутниковые снимки, видео, которое снимает разведка, о пересечении границы Украины новейшей военной техникой РФ и подразделениями вооруженных сил РФ".

"И мы требуем, чтобы после того, как мы передаем эту позицию, была решительная реакция в виде вывода оккупационных войск, доступа ОБСЕ для проверки и создания всех безопасности условий для начала политического урегулирования", - отметил Порошенко.

Президент также сообщил о достижении договоренностей о возобновлении работы гуманитарных, в том числе поисковых миссий тех, кто пропал без вести. По его словам, он проведет встречу с президентом МККК Питером Мауэр, "чтобы эта деятельность была активизирована в ближайшие дни".

"Это весь перечень повестки дня встречи президента и трехсторонней контактной группы. Никаких других ... Это не первое встреча. Никаких сенсаций нет и быть не могло", - отметил Порошенко, говоря о встрече с представителями Трехсторонней контактной группы, в том числе с Грызловым.

15.01.2016
Подписаться на луганские новости

На Луганщине начали публиковать списки "брошенных" квартир для конфискации
На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд