.
Луганские новости
Луганские новости:

Перемирие на Донбассе остается хрупким

Источник
Перемирие на Донбассе остается хрупкимНемецкий журнал Die Zeit опубликовал материал «Нападение на наблюдателей ОБСЕ».

Издание сообщает, что группа наблюдателей ОБСЕ была обстреляна в зоне боевых действий на Донбассе. В общем, как говорится в статье, перемирие, которое было согласовано в Минске, остается довольно хрупким. В течение нескольких последних дней сообщают об определенном количестве убитых в результате стрельбы на удерживаемых боевиками территориях.

Далее немецкое издание пишет, что в поселке Коминтерново прозвучали выстрелы в сторону группы международных наблюдателей из Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. В результате инцидента никто не пострадал, а наблюдатели покинули этот поселок. Газета напоминает, что поселок Коминтерново находится на расстоянии 20 километров к северо-востоку от контролируемого украинским правительством города Мариуполя. Далее говорится, что пророссийские боевики сразу же начали отвергать свою вину, и как можно быстрее начали указывать пальцем в сторону украинского войска, возлагая вину за обстрел международных наблюдателей на украинских солдат.

Die Zeit пишет далее, что, несмотря на заключенное соглашение о перемирии, смертельные схватки и обстрелы происходят на этих территориях, более или менее регулярно. Со ссылкой на представителя украинского Министерства обороны, немецкое издание пишет, что минимум три человека погибли в течение 24 часов в конце декабря в результате столкновений между украинской армией и пророссийскими боевиками. Также сообщается про пожилую женщину, которая погибла от ранений, которые она понесла в результате ранения от минометных обстрелов. Эпицентром последних вспышек насилия, согласно представителем Министерства обороны Украины, стал поселок Зайцево, который расположен в 55 километрах к северу от Донецка. В этом случае сепаратисты использовали пулеметы, гранаты и танки против подразделений украинской армии.

Немецкий журнал также сообщает, со ссылкой на данные ООН, во время вооруженного конфликта на Донбассе погибло более 9000 человек, начиная с апреля 2014 года. Большинство жертв, как отмечает Die Zeit, составляют гражданские. Киев и Запад обвиняют Москву в непосредственной поддержке пророссийских боевиков, ведущих боевые действия против Вооруженных сил Украины. Кремль, в свою очередь, в очередной раз все эти обвинения отвергает.

04.01.2016
Подписаться на луганские новости

Польша готова выдать Киеву украинцев призывного возраста
На Луганщине начали публиковать списки "брошенных" квартир для конфискации
На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся