.
Луганские новости
Луганские новости:
Путин подтвердил худшие ожидания

Источник
Путин подтвердил худшие ожиданияВалдайско-Фултонское выступление Владимира Путина подтвердило худшие ожидания

Выступление Владимира Путина на Валдайском клубе в Сочи носило концептуальный характер. Оно было тщательно продумано по основным аспектам сегодняшних отношений России с Западом. Путин предоставил всю линейку аргументов для своих сторонников и пропагандистов. Главный из них: Россия все сделала правильно. А США делают в мире, что хотят. С кучей примеров: от Ирака до Ливии, от Косово до Украины, от Сирии до ИГИЛ.

Квалификация бегства Януковича, как результат подготовленного на Западе государственного переворота, якобы, дает основания для территориальной дезинтеграции Украины. Перевороты в мире, конечно,случаются, но они не дают автоматического права на отказ от договоренностей и обязательств межгосударственного характера.

Квалификация Путиным внешней политики США, как непрофессиональной, не оставляет сомнений в том, что никаких серьезных намерений у России к нормализации отношений ни с США, ни с Западом ожидать в обозримом будущем не приходится. Это была своего рода "Фултонская речь" Путина, обозначавшая решимость противостоять Злу Запада, вдохновляемому из Вашингтона теми, кто стоит за кулисами всех бед в мире.
Запад и США, на уровне руководителей, министров, сенаторов и депутатов, в свою очередь, поставив угрозы, исходящие от России в один ряд с Эболой и Исламистским экстремизмом, фактически признали Россию и ее руководителей явлением инородным и враждебным современному миру. Санкции лишь подчеркивают взаимную решимость сторон настоять на своей правоте. Идти на лишения и жертвы. Пересматриваются военные доктрины НАТО с целью приблизить военный потенциал Альянса непосредственно к границам России.

Мой анализ слов и решений последнего времени позволяет сделать вывод: Политические элиты США и России сегодня очень ХОТЯТ Холодную войну. Она многим выгодна, так как создает предопределенность будущего для самых влиятельных групп интересов по обе стороны Атлантики. Или, как говорили когда-то: от Ванкувера до Владивостока. Военно-промышленный комплекс ликует. Предстоящая глобальная гонка вооружений истощит не одну экономику...

У меня в голове все время крутится фраза из гениального рассказа Ивлина Во, характеризующая психологический нюанс происходящего: "Джон Верни женился на Элизабет в тысяча девятьсот тридцать восьмом году, но упорно и люто ее ненавидеть стал лишь зимой тысяча девятьсот сорок пятого". Судя по всему, в политике, как в жизни...

Так что для меня больше не стоит вопрос: движемся ли мы к Холодной войне. Война уже активно идет на многих фронтах. Их, к сожалению, будет еще больше.

Интересно, кто выйдет победителем из нее на этот раз? Китай, как всегда?

Константин Ремчуков
главный редактор и гендиректор "Независимой газеты"

30.10.2014
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским