.
Луганские новости
Луганские новости:
Рада ратифицировала соглашение с ЕС и приняла заявление о будущем членстве

Источник
Рада ратифицировала соглашение с ЕС и приняла заявление о будущем членствеВерховная Рада и Европарламент синхронно ратифицировали Соглашение об ассоциации Украины и Евросоюза.

За соответствующее решение проголосовали 355 народных депутатов Украины, а в Страсбурге его поддержали 535 евродепутатов.

Перед голосованием в зал Рады пришли президент Петр Порошенко и премьер Арсений Яценюк.
Спикер Рады назвал ратификацию "историческим шансом", который Украина "завоевала кровью".
Как заявил министр МИД Павел Климкин, соглашение - это план модернизации, который Украина берется выполнить.
Он выразил убеждение, что после выполнения условий ассоциации, Украина без проблем вступит в Евросоюз.
Глава комитета по евроинтеграции Григорий Немыря напомнил, что утром во вторник комитет единогласно поддержал ратификацию.
Премьер Арсений Яценюк заявил, что ратификация - "это только начало большого европейского пути", и политическая элита страны должна показать такую же волю к изменениям, которую показал украинский народ.
После этого состоялась видеоконференция с Европарламентом, где председательствующий Мартин Шульц заявил, что "мы ратифицируем Соглашение, которое не изменили со времени мирных демонстраций, оно не изменено".
"Кто бы подумал, что через несколько месяцев границы в Европе будут пытаться изменить силой. Война развязалась в Европе", - возмутился глава ЕП.
"Европарламент всегда защищал территориальную целостность и суверенитет Украины, и мы продолжим это делать", - заявил Шульц.
Он заявил, что ЕС поддерживает мечты украинцев по реализации идей Майдана.
Президент Порошенко поблагодарил европейцев за поддержку Украины.
"Эта атмосфера, которая царит в парламенте очень напоминает атмосферу здесь в 1991 году, когда мы получили независимость", - заявил он.
Он напомнил, что Небесная сотня и почти 900 украинских военных выбороли право Украины жить с Европой.
"Ни одна нация не платила такой высокой цены за право быть европейцами. Кто осмелится закрыть дверь в Европу перед нами? Кто будет против предоставления Украине перспективы членства в ЕС, к которой мы сейчас делаем первый шаг?", - спросил президент.
Он напомнил, что в Соглашении не изменено ни параграфа и подписал закон о ратификации сразу же в зале Верховной Рады.Он заявил, что скоро объявит Национальный план реформ "Украина-2030", и заявил, что его реализация будет на ответственности всех ветвей власти.
Как известно, Соглашение об ассоциации планировалось подписать на саммите ЕС в Вильнюсе осенью 2013 года, но тогдашний режим Виктора Януковича отказался это делать.
После этого в Украине состоялась Революция достоинства, результатом которой стало бегство бывших руководителей страны в Россию.
Соглашение об ассоциации подписал новоизбранный президент Петр Порошенко на саммите ЕС в Брюсселе 27 июня 2014 года.

Рада приняла заявление о будущем членстве в ЕС

Народные депутаты приняли Заявление "О европейском выборе Украины".
За такое решение проголосовали 289 депутатов.
Заявление было принято сразу после ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.
В заявлении отмечается, что ратификация - это весомый шаг, который обусловливает дальнейшее всестороннее реформирование страны по европейским стандартам и ценностям.
Депутаты в заявлении подчеркнули отсутствие альтернативы евроинтеграции.
Также в документе отмечается, что Украина "подчеркивает свой ​​суверенный выбор в пользу будущего членства в Европейском Союзе в соответствии со статьей 49 Договора о Европейском Союзе".
"Выбор Украины относительно европейского будущего решительный и окончательный. И никто не заставит нашу страну изменить вектор движения по этому пути", - говорится в заявлении.
Как известно, во вторник Верховная Рада и Европарламент синхронно ратифицировали Соглашение об ассоциации Украины и Евросоюза.

16.09.2014
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским