.
Луганские новости
Луганские новости:
Путин не поздравил украинцев

Источник
Путин не поздравил украинцевПрезидент США, королева Великобритании, Папа Римский, президенты Польши и Беларуси, а также лидеры еще ряда стран поздравили президента Петра Порошенко с Днем Независимости Украины.

Вместе с тем, о поздравлении президента соседней России Владимира Путина по состоянию на 17 часов ничего не известно.

Как сообщает пресс-служба Порошенко, в поздравлении президента США Барака Обамы, в частности, сказано: "И в самые лучшие, и в самые сложные моменты люди в Украине должны знать, что Соединенные Штаты является партнером и другом. Мы решительно поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Украины, мы решительно поддерживаем право Украины выбирать свое собственное будущее".

Папа Римский Франциск пожелал украинцам благополучия и мира. "В нынешней ситуации я хочу пожелать, чтобы украинский народ смог двигаться по пути развития, примирения и мира. Прошу Всемогущего Бога, чтобы Он щедро благословил всех жителей страны, а также руководителей, даря им ласку жить в согласии и братстве", - отметил он.

Королева Великобритании Елизавета ІІ пожелала народу Украины "хорошей судьбы и счастья в этом году".
Президент Польши Бронислав Коморовский также пожелал Украине как можно скорее восстановить мир и стабильность на всей территории.

"Польша однозначно осуждает российскую агрессию – оккупацию Крыма и поддержку сепаратистов на Востоке, а также любые действия, которые наносят ущерб суверенитету и территориальной целостности Украины. Глубокое беспокойство вызывают последние примеры нарушения международного права с использованием российского конвоя с гуманитарной помощью", - отметил он.

Коморовский добавил, что "Польша неизменно признает право Украины на то, чтобы пытаться занять место в сообществе демократических европейских государств", и подтвердил готовность в дальнейшем поддерживать процесс имплементации Соглашения об ассоциации, приближение к безвизовому режиму для граждан Украины и реформы для модернизации нашей страны.

Коморовский также пригласил Порошенко посетить Польшу с официальным визитом.

Пресс-служба президента Беларуси сообщает, что Александр Лукашенко поздравил Порошенко с Днем Независимости, отметив: "Искренне дорожу взаимоотношениями, которые установились между нами, и буду рад продолжению конструктивного диалога, направленного на дальнейшее укрепление сотрудничества между Беларусью и Украиной".

Кроме того, пресс-служба президента Украины сообщила, что Порошенко с национальным праздником поздравили лидеры еще ряда государств: короли Испании Фелиппе VI и Швеции Карл XVI Густав, император Японии Акихито.

Также его поздравили президенты: Австрии Гайнц Фишер, Словакии Андрей Киска, Туркменистана Гурбангулы Бердимухамедов, Казахстана Нурсултан Назарбаев, Таджикистана Эмомали Рахмон, Хорватии Иво Йосипович, Португалии Анибал Каваку Силва, Бенина Яи Бони, Сингапура Тони Тан Кенг Йам, Мексики Энрике Пенья Ньето.

В то же время, президент России Владимир Путин, очевидно, проигнорировал День Независимости Украины: о его поздравлении не сообщает ни сайт Кремля, ни сайт президента Украины.

В День России, 12 июня, несмотря на напряженные отношения, Порошенко говорил по телефону с Путиным – и, по словам пресс-секретаря последнего, поздравил его с национальным праздником россиян.

24.08.2014
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским