.
Луганские новости
Луганские новости:
Украина стала на путь диктатуры - экс-депутат

Источник
Украина стала на путь диктатуры - экс-депутатИдея запрета деятельности политических партий или религиозных организаций как вид санкций является правовым абсурдом

Предложение украинского правительства рассматривать как вид санкций запрет деятельности политических партий является ничем иным, как внесудебными репрессиями. Об этом в комментарии УНН сказал народный депутат Украины III, IV, V созывов Борис Беспалый, комментируя законопроект о возможности введения 29 видов санкций к юридическим и физическим лицам, финансирующим терроризм и поддерживающим оккупацию Крыма.
Б.Беспалый отметил, что санкции могут быть применены только к нерезидентам Украины.
"Единая Россия" здесь не работает. Что запрещать? Если антигосударственной деятельностью занимаются члены иностранных партий, то санкции должны быть направлены против самих этих лиц. Если иностранная политическая партия заявила о своей антиукраинской позиции, то максимум можно запретить въезд на территорию Украины всем ее членам", - отметил Б.Беспалый.
"Если же решат запретить украинскую партию, да еще и не определили сроки такого запрета, то это не санкции, а возвращение к сталинским "тройкам", внесудебные репрессии и правовой "беспредел". А зачем тогда весь имеющийся арсенал украинского законодательства?!" - отметил он.
По его мнению, то же касается и религиозных организаций.
"Запретить деятельность, например, Католической церкви или Московского Патриархата? Можно запретить их деятельность как юридических лиц, ограничить в имуществе. Такой запрет будет легко обжалован в суде", - разъяснил политик.
"Законопроект "О санкциях" вызывает сомнение в правовом мышлении его авторов. Похоже, что они страдают волюнтаризмом и движутся к диктатуре. Зло скрывается в мелочах. Нельзя допустить под прикрытием борьбы с агрессором тоталитарных методов расправы над оппонентами", - резюмировал Б.Беспалый.
Как известно, 12 августа Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект №44-53а "О санкциях".
Напомним, что 8 августа Премьер-министр Украины А.Яценюк заявил на брифинге, что Кабинет министров вносит в Верховную Раду законопроект о возможности введения 29 видов санкций к юридическим и физическим лицам, финансирующим терроризм и поддерживающим оккупацию Крыма.
Согласно законопроекту, решение о введении санкций будет принимать Совет национальной безопасности и обороны по представлению Президента, правительства, Службы безопасности Украины или Национального банка Украины. Санкции будут вводить по Указу Президента. В законопроекте говорится, что санкции могут применяться не только к иностранным субъектам, но и в отношении граждан Украины, юридических лиц, созданных по законодательству Украины, а также других субъектов.

13.08.2014
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским