.
Луганские новости
Луганские новости:
Как украинцам относиться к россиянам

Источник
Как украинцам относиться к россиянамНаиболее стойкие из нас пытаются в сотый раз объяснить знакомым и родственникам там, что наделала Россия в Украине. Какое горе она принесла миллионам своих и не своих людей. Но в итоге слова «бесполезно объяснять» звучат практически в 100% случаев
Никакие унижения не прошибают этот загадочный русский народ. Им запретили трусы, они говорят: ну и что! Им запрещают свободный интернет, они – подумаешь! Им отжимают заграницу, они – и так сойдёт. У них отнимают еду, они – да мы им как дадим!

Воспользовавшись тем, что у меня в Facebook около 5000 друзей и свыше 36 000 подписчиков, я решил прояснить реальные настроения людей, задав им всего один вопрос: «Как украинцы должны относиться к россиянам, когда те стали терять материально от международных санкций и от поведения своего руководства?»

Варианты ответов были такими: пожалеть, возненавидеть, презирать, злорадствовать, простить, отомстить, забыть как страшный сон или ваш вариант.

Главный вопрос: по мере уничтожения двуглавого хищника – должны ли мы сами становиться хищниками?
Сразу хочу сказать, что выборка нерепрезентативная, никаких срезов по возрастам, полу, регионам, образованию, доходам не рассматривалось. Более того, разрешалось отмечать несколько вариантов, что засчитывалось в соответствующие позиции. Поэтому ответов больше, чем комментариев. Всего пришло 1289 ответов (комментариев 1005).

Этот опрос не является научным или коммерческим. И целей у него никаких нет. Я просто хотел узнать, что думают по этому поводу мои друзья и читатели.

Вот ответы на сегодняшний день: 327 пользователей полагают, что россиян следует забыть как страшный сон, 120 – презирать, 96 – пожалеть, 83 – злорадствовать, 65 – простить, 32 – отомстить, а 27 – возненавидеть.

Многие воспользовались пунктом «ваш вариант». При подсчете этих голосов пришлось сгруппировать огромное количество разнообразных ответов.

В результате:

186 опрошенных уверены, что на россиян не стоит реагировать, это их проблемы, нам пора заниматься своей страной, а им оставить нас в покое.

128 – накормить их, просвещать или порадоваться за них.

98 – считают, что Украине следует построить стену, отгородиться рвом. Россияне это заслужили. За всё приходится отвечать, что посеяли – то и пожали.

74 – предлагают молиться за россиян, сочувствовать и надеяться, что те прозреют. Ждать от них покаяния.

23 – ратуют за добавление санкций.

Такая картина маслом.

Честно говоря, я не ожидал, что результаты будут такими толерантными. Мне казалось, убийственные травмы, нанесенные нам россиянами, вызовут больше отторжения, озлобленности и даже ненависти. Потому что практически невозможно стерпеть такое вероломное надругательство над жизнью мирной и весёлой страны, вторгнувшись в неё, чтобы убивать людей и воровать территорию. Да ещё и угрожать всему миру уничтожением этого мира.

Больше всего голосов собрал ответ: «Забыть, как страшный сон». Жаль только, что страшные сны не забываются.

Чувство мести, злорадства и презрения уступили противоположным собратьям: пожалеть, простить, накормить, просвещать, помолиться за них. Около 30% против 70%.

Добрые мы.

И вот возникает главный вопрос: по мере уничтожения двуглавого хищника – должны ли мы сами становиться хищниками?

Вы удивитесь, но мой ответ: да. Потому что нет другого способа избавиться нашей стране от роли вечной жертвы. Когда-то симпатичная и миролюбивая кошечка должна превратиться в восточно-европейского тигра. Не только же азиатским тиграм радовать мир прогрессом цивилизации?

И тогда единственным вариантом того, как относиться к отставшим на века россиянам, будет два простых человеческих чувства: снисходительность к ним и ЖКХ. Живите Как Хотите.

Владимир Спиваковский
Ученый, писатель, бизнесмен, президент корпорации Гранд

11.08.2014
Подписаться на луганские новости

Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников