.
Луганские новости
Луганские новости:
Китайцы никогда не были так глупы, как русские - Бжезинский

Источник
Китайцы никогда не были так глупы, как русские - БжезинскийМировое сообщество приближается к эпохе большой путаницы и преобладающего хаоса. Об этом в интервью Foreign Policy заявил известный политолог, экс-советник президента США Джимми Картера по вопросам нацбезопасности Збигнев Бжезинский.

По словам эксперта, стабилизировать ситуацию может геополитический расклад, в котором ключевую роль будет играть "большая двойка" Китая и США.

"Русские очень сильно себе навредили вторжением в Крым и своими действиями в Украине, и вследствие этого им гораздо труднее будет играть подобную роль. То есть они сильно ослабели – и нам, и им нужно посмотреть этому факту в лицо... К тому же, китайцы никогда не были так глупы, как русские, которые приходили к нам и повторяли: "Мы вас похороним". Не слишком заманчивое приглашение к взаимоотношениям, построенным на сотрудничестве", – заявил политолог.
Война на востоке Украины. 29 июля. Онлайн-репортаж

По мнению Бжезинского, нынешняя международная ситуация врядли приведет к новой мировой войне.
"Определенные параллели с 1914 годом есть, но в 1914 году у ведущих держав было довольно прямолинейное представление о мире в целом, они были заняты самыми неотложными из своих проблем и рассчитывали, что их удастся решить силовыми методами... Не думаю, что какие-то из эквивалентных современных держав имеют такую ориентацию. Мы не хотим глубокого вмешательства в ближневосточный кризис. Русские хотели бы, чтобы мы, а не они сами, оказались втянуты в него глубже. Китайцы ведут свою игру, наблюдая за событиями со стороны. Все это, мне кажется, создает некоторую отстраненность и дает некую гарантию того, что все это не рванет и не повлечет чего-то сравнимого с тем, что было в 1914 году", – отметил эксперт.

По словам политолога, современный мировой баланс крайне нестабилен.

"Огромные куски земного шара одновременно оказались во власти популистских волнений, злобы и фактической утраты государствами контроля. Перед нами мир, в котором творятся чудовищные передряги, царят разрозненность и неопределенность. Это не какая-то единая угроза для всех сразу, а множество разнообразных угроз, которые касаются почти всех", – заявил Бжезинский.

01.08.2014
Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске