.
Луганские новости
Луганские новости:
Конфуз Чуркина: диагноз российского политического мышления

Источник
Конфуз Чуркина: диагноз российского политического мышленияВ Москве считают, что мир должен принять к сведению ошибку с Boeing 777 и забыть о злосчастном самолете

Слова представителя Российской Федерации в ООН Виталия Чуркина об ошибке, допущенной “людьми с востока” по отношению к сбитому пассажирскому самолету, как нельзя лучше характеризуют российское политическое мышление и психологию хозяина Чуркина - президента Владимира Путина. Поскольку в Москве начинают понимать, что нет никаких возможностей свалить вину за уничтожение Boeing 777 на Киев, главной целью теперь стал отказ от собственной ответственности. И в этом случае единственными виновниками становятся боевики в Донбассе.
Но и их российская сторона не хочет обвинять. Напротив, ее задача - добиться того, чтобы международное сообщество вошло в

Источник положение виновников катастрофы и поняло, что они ничего плохого не замышляли- просто хотели сбить украинский военный самолет, на войне как на войне. Но ошиблись, с кем не бывает.

Слова Чуркина - блестящая иллюстрация веры российской политической элиты в собственную вседозволенность и безнаказанность. Эта вера появилась не сегодня, она проистекает из тех возможностей, которые даны власти в Москве - даны неспособным отвечать за будущее собственной страны населением Российской Федерации. Если это население, в массе своей инертное и заинтересованное исключительно в распределении нефтегазовой ренты, можно безнаказанно обворовывать и обманывать, то почему нельзя точно также обманывать цивилизованный мир? Почему американцы не могут верить в ту же чушь, в которую верят россияне? Чем они лучше? И почему американский телезритель не может просто согласиться с объяснением представителя РФ в ООН, что произошла досадная ошибка и забыть о злосчастном самолете?

Может быть, потому что американский телезритель - не идиот? И он может поинтересоваться, что вообще делали вооруженные бандиты в месте, где пролетал самолет? Ах, боролись за федерализацию? Это американскому зрителю знакомо. Он не раз видел репортажи из различных “горячих точек”, в которых бандиты называли себя борцами за что угодно - лишь бы грабить и убивать. Но возникает вопрос: а откуда у этих бандитов оружие, способное уничтожать летящие на высоте в десять тысяч метров самолеты? Как это помогает “борьбе за федерализацию” и интересы народа? Или самолет - просто вместилище драгоценностей, которые пойдут на нужды бандитских подружек?

На этот счет у российской стороны пока что ответа нет. Конечно, излюбленной версией Чуркина и компании станет захват украинского “Бука” их “ополченцами”. Но и в этом случае позиция России не выглядит безупречно - потому что если речь идет о непонятных людях, располагающих столь серьезным оружием и готовых его безнаказанно использовать, то вооруженные формирования этих людей должны быть уничтожены цивилизованными государствами. Уничтожены, а не поддержаны новой техникой и новыми диверсантами. Или Россия - не цивилизованное государство?
Степень вменяемости Кремля продемонстрирована всем и находится далеко ниже уровня выживания человечества
Это и есть самый интересный вопрос, который сегодня задают Путину, Чуркину и компании. Россия - цивилизованное государство или нет? И они дают на него простой ответ: конечно, цивилизованное. Только такое цивилизованное, которое может позволить себе делать все, что хочет. Такое цивилизованное, в котором царские прихоти важнее здравого смысла и человеческих жизней. Такое цивилизованное, в котором большая часть населения может в одночасье сойти с ума и верить в телевизионные побасенки, а не в свидетельства собственных родственников и друзей. Вот такая цивилизация безответственных жестоких безумцев и весь остальной мир должен ее уважать вместе с ее ошибками и преступлениями. Уважать, а не угрожать. А то она такое устроит!

Собственно, в этом и состоит смысл выступления Чуркина. Россия согласна признать, что малайзийский “Боинг” сбит ополченцами по ошибке и не обвинять в этом украинцев, а весь остальной мир должен принять к сведению информацию Москвы и больше не морочить ей голову. Хороните там свои трупы, распотрошенные нашими бандитами в поиске обломков нашей ракеты и не вякайте. А не то…

Но мир вряд ли будет теперь прислушиваться к угрозам российских руководителей и дипломатов. Степень вменяемости Кремля продемонстрирована всем и находится далеко ниже уровня выживания человечества. Конечно, цивилизованные страны будут реагировать на происходящее по-разному - кто жестче, кто мягче, кто осторожнее. Но вектор один - уже не успокоение, а избавление от режима, способного в один прекрасный день устроить куда более серьезную катастрофу. Экономический и политический демонтаж. Наказание настоящих виновных.

Впрочем, к Виталию Чуркину это не относится. Разве дипломат, прославившийся тем, что оправдывал уничтожение своей властью южнокорейского гражданского самолета в 1983 году и доживший до времени, когда он может оправдывать уничтожение малайзийского гражданского самолета, может исчезнуть? Чуркину еще предстоит оглашать в ООН новую позицию своих новых властей - и мир еще будет рукоплескать раскаявшейся России в его лице.

Виталий Портников, журналист

24.07.2014
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским