.
Луганские новости
Луганские новости:
Украина бросила вызов России

Источник
Украина бросила вызов РоссииУкраина бросила вызов России и подписала соглашение о торговле с ЕС

"Президент Украины Петр Порошенко нанес вызывающий удар Кремлю": в пятницу подписал соглашение о торговле с Европой, против которого яростно возражала Москва, сообщает The New York Times. "Затем Порошенко объявил, что хотел бы, чтобы его страна однажды стала полноправным членом ЕС", - пишут журналисты Эндрю Хиггинс и Дэвид М. Хершенхорн.

По мнению издания, тем самым Порошенко "фактически повысил рискованную ставку на Запад, которая обошлась его стране в сотни человеческих жизней и потерю Крымского полуострова, а также спровоцировала малоинтенсивную гражданскую войну в восточном приграничном регионе".

В прошлом году отказ Януковича подписать это соглашение спровоцировал многомесячные протесты в Киеве и толкнул Запад к крупнейшему после окончания холодной войны "состязанию воль" с Россией.

По мнению газеты, подписание Соглашения об ассоциации Украины и ЕС - большая неудача для президента Путина.

"Во всей этой истории Путин проиграл по-крупному, - говорит аналитик Аманда Пол (European Policy Center, Брюссель). - Он из кожи вон лез, чтобы создать на Украине внутренние проблемы, но лишь толкнул Украину в объятия Запада - самые тесные, чем когда-либо. Путину все вышло боком".

В пятницу соглашения также подписали Молдавия и Грузия, "на которые Москва давила" с целью удержать их "на своей орбите", пишут авторы.

По данным газеты, Кремль "немедленно начал закладывать основы ответных мер, в том числе отмены льготного режима для украинского экспорта в Россию".

И все же, на взгляд авторов, реакция российских высокопоставленных чиновников на подписание соглашения была относительно сдержанной.

"В Кремле успокаиваются и пытаются дать оценку результатам лихорадочного положения дел за последнюю пару месяцев, - говорит заместитель ректора ГУ-ВШЭ Константин Сонин. - Думаю, мы чрезмерно рационализируем то, что делает Кремль. Думаю, они преимущественно действовали по обстановке".

Как считалось, одно из главных возражений Путина против сближения Украины с Западом - это страх перед расширением НАТО. Газета отмечает, что на прошлой неделе министры стран НАТО совершили жест, который может ослабить эти опасения, - договорились в сентябре не предлагать Грузии официальный шаг к членству в альянсе.

"Шансов на прием Украины, Грузии или Молдавии в ЕС в ближайшее время нет. Общественное мнение в Европе неприязненно относится к потенциальному дальнейшему расширению блока из 28 стран, который уже, по распространенному мнению, слишком велик и неуклюж", - говорится в статье.

И все же Москву бесит притягательность Европы для многих жителей бывших советских республик. "Немаловажный фактор - резкий контраст с прохладным отношением, которое встретили усилия Путина создать конкурирующий экономический блок - Евразийский союз", - говорится в статье.

Подписание торгового соглашения Украины и ЕС может обострить трения внутри Украины, а также между Москвой и Западом, прогнозирует газета.

Высокопоставленные российские чиновники предостерегают, что российский бизнес и экономика могут пострадать от притока европейских товаров, уклоняющихся от пошлин ввиду транзита через Украину. Другие эксперты возражают, что Россия хорошо умеет выявлять и перехватывать такие товары на границе.

Эндрю Хиггинс и Дэвид М. Хершенхорн | The New York Times

01.07.2014
Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске