.
Луганские новости
Луганские новости:
Януковича могут выслать из России

Источник
Януковича могут выслать из РоссииОтстраненный от власти экс-президент Украины Виктор Янукович, сбежавший в Россию, нарушает федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Согласно закону, с 1 января продолжительность непрерывного временного пребывания на территории России иностранных граждан ограничена периодом 90 дней из каждых 180 суток.
На это обстоятельство обратила внимание Facebook -общественность.
"Между прочим, сегодня или завтра истекают разрешенные российским законодательством 90 дней пребывания гражданина Украины В.Ф. Януковича на территории России. Он должен в течение этих двух дней обязательно пересечь российско-украинскую границу и поставить отметку о выезде из России и въезде в нее. Необходимо на все пропускные пограничные пункты отправить автоматчиков или делегации с хлебом-солью", - написала одна из пользовательниц.
Поскольку ситуация, с одной стороны, нестандартная, да и точку отсчета этих 90 дней в случае Януковича определить сложно, а с другой, закон есть закон, Укринформ обратился за комментариями к представителям официальных органов власти.
В МИД Украины корреспонденту агентства заявили, что этот вопрос не в их компетенции, и посоветовали обращаться в российские профильные ведомства.
В ГПУ Укринформ заверили, что занимаются этим вопросом, и отметили, что официальная реакция по этому поводу может быть в ближайшее время.
Заместитель председателя СБУ Виктор Ягун в ответ на вопрос корреспондента агентства, ожидает ли Служба безопасности пересечения границы Януковичем в связи с окончанием 90-дневного срока его пребывания в РФ, отметил, что хотя на это и не рассчитывает, но "ко всему готова".
"Мы ко всему готовы. Даже к тому, что он должен был прийти на избирательный участок и проголосовать за одного из кандидатов. Ведь он говорит, что он у своего товарища в Ростове-на-Дону, то есть мог это сделать. Мы ждем, но он не приедет", - убежден Ягун.
Напомним: после кровавых событий на Майдане в феврале Виктор Янукович сбежал в Россию. При этом точная информация о дате и обстоятельствах перехода им государственной границы остается неизвестной.
В соответствии с журналистскими расследованиями, после побега из Межигорья 21 февраля Янукович отправился в Харьков, откуда на следующий день вылетел в Донецк. После неудачной попытки сбежать в Россию через Донецкий аэропорт, он выехал в Крым, где был замечен в Ялте 23 февраля. В тот же день около полуночи в одной из бухт Севастополя его встретили морпехи из состава ЧФ РФ и посадили на десантный катер, а уже спустя сутки экс-президент-беглец прибыл в Новороссийск. Впервые после побега Виктор Янукович появился в эфире СМИ во время пресс-конференции в Ростове-на-Дону 28 февраля.
Правоохранительными органами Украины Виктор Янукович объявлен в международный розыск. В начале марта Генпрокуратура Украины открыла четыре уголовных производства против Януковича, в том числе - за публичные призывы к захвату государственной власти в стране. Генеральная прокуратура Украины обращалась к своим российским коллегам с просьбой об єкстрадиции с территории России в Украину Януковича, который самоустранился от полномочий, однако генпрокуратура РФ отказалась.
18 апреля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в эфире телеканала "Россия 1" заявил, что Янукович вынужден находиться под защитой российского государства, поскольку его жизни угрожает опасность, и может находиться в РФ абсолютно свободно.

26.05.2014
Подписаться на луганские новости

Украина может проиграть до конца года - ЦРУ
В РФ заявили, что главная задача разрушить Донбасс. Восстанавливать не будут
Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе