.
Луганские новости
Луганские новости:
В Киеве захвачены диверсанты, которые выполняли задачи российских спецслужб - СБУ

Источник
В Киеве захвачены диверсанты, которые выполняли задачи российских спецслужб - СБУ22 мая в рамках антитеррористических мер Служба безопасности Украины задержала в Киеве двух диверсантов - участников террористической группы.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В январе они прибыли из Крыма в Киев, где под видом стороннико Евромайдана присоединились к активистам в Киевской городской госадминистрации.

"Позиционируя себя активными участниками Евромайдана, " О" и "С" готовили ряд акций диверсионно-подрывного характера против нашего государства, собирали и передавали своим российским координаторам информацию о ходе событий", - отмечает СБУ.

Указанные лица – бывшие милиционеры, которые владели специальными знаниями о методах работы правоохранительных органов, - добавили в ведомстве.

Установлено, что в апреле по указанию своего координатора из Российской Федерации злоумышленники встретились и обеспечили огнестрельным оружием гражданку РФ М.Коледу, которая выполняла задания российских спецслужб по дестабилизации ситуации в южных областях Украины (8 апреля она была задержана сотрудниками СБУ).

Во время санкционированных обысков по месту временного обитания " О" и "С", а также в нежилых помещениях, которые ими использовались, выявлено оружие, боеприпасы и взрывчатка.
В частности выявлены три автомата Калашникова АКСУ, два пистолета Макарова, пневматическая снайперская винтовка высокого давления, травматический пистолет, переработанный для отстрела зарядов смертельного действия, ручные гранаты РГД-42 и Ф-1, большое количество боевых зарядов и самодельных взрывных устройств.

В квартире злоумышленников правоохранители выявили большое количество компонентов для изготовления взрывных устройств (порох, селитра, ацетон, запалы, бикфордовы шнуры, металлические контейнеры, часовые механизмы и т.п.), что взрыво-технические службы были вынуждены эвакуировать жителей дома.

Кроме того, в СБУ отметили, что в одном из гаражей, которым пользовались диверсанты, выявлено значительное количество материальных ценностей, которые были похищены из помещений КГГА, в частности, государственные и юбилейные награды (более 10 тыс. од.), мебель, металлические сейфы, компьютеры и бытовая техника.

Во время задержания злоумышленники оказывали сопротивление, стараясь сбежать. Сейчас идут соответствующие следственные действия.

Раньше о захвате этих диверсантов сообщил депутат Владимир Арьев. По его словам, квартира этих диверсантов находилась над его приемной.

22.05.2014
Подписаться на луганские новости

Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину
Сможет ли Россия захватить Луганскую область