.
Луганские новости
Луганские новости:
В Турции крупнейшая за 20 лет авария на шахте, более 200 погибших

Взрыв и пожар на шахте в западной Турции унесли жизни как минимум 201 человека, сотни горняков по-прежнему остаются под землей.
Об этом сообщает Reuters, отмечая, что число погибших в результате крупнейшей подобной аварии в стране за последние 20 лет может увеличиться.
Министр энергетики Турции Танер Йылдыз сообщил, что в момент взрыва в шахте в городе Сома, расположенном в 120 километрах к северо-востоку от Измира, находились 787 горняков.
Около 80 человек госпитализированы. Чиновник сообщил, что причиной смерти большинства из двух сотен погибших стало отравление угарным газом.
Спасатели надеются спасти выживших горняков, остающихся под землей, и закачивают в шахту кислород. Пока не известно, был ли локализован пожар.
Причиной взрыва стало короткон замыкание, шахта осталась без энергоснабжения, подъемники не работают и рабочие оказались запертыми под землей на глубине около двух километров.
Власти, однако, опасаются роста числа погибших.
"К сожалению, картина может оказаться печальнее. Похоже, что это будет очень тяжелая ночь. Число жертв может вырасти, но спасатели стараются", - сказал один чиновник.
Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган отменил запланированную на среду поездку в Албанию, отправившись к месту катастрофы, сообщили источники в его администрации.
Предыдущая крупнейшая авария на турецкой шахте произошла в 1992 году в черноморской провинции Зонгулдак. Тогда в результате взрыва газа погибли 263 человека.

Источник

14.05.2014
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским