.
Луганские новости
Луганские новости:
Чиновники Януковича вывезли в Россию минимум $32 млрд наличными

Источник
Чиновники Януковича вывезли в Россию минимум $32 млрд наличнымиУкраинские экс-чиновники, скрывающиеся сегодня в России, вывезли в РФ минимум 32 млрд долларов США.

Об этом заявил и. о. Генерального прокурора Украины Олег Махницкий в интервью британскому изданию «Financial Times» накануне открытия в Лондоне Украинского Форума по вопросам возвращения активов, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

«Сейчас Российская Федерация официально прячет фактически преступников, таких как Янукович, Пшонка, Захарченко, не признавая их вины. Генеральный прокурор РФ Ю. Чайка публично заявил, что Россия не выдаст их. С Украиной сотрудничают все государства, кроме России. По последним оперативным данным, только в Россию вывезено минимум 32 млрд долларов США», - отметил глава Генпрокуратуры.

По его словам, на запросы Украины о помощи откликнулись Австрия, Княжество Лихтенштейн, Швейцария. В частности, по данным швейцарской стороны, на конец 2012 года на счетах в швейцарских банках находилось $2 млрд средств украинского происхождения. По убеждению Олега Махницкого, «указанная сумма не могла быть получена законным путем или часть средств, полученная законно, была незначительной».

Генеральная прокуратура Украины начала ряд уголовных производств, в рамках которых изучаются данные по фактам незаконного завладения государственным имуществом, проведения незаконных финансовых операций. Во всех уголовных процессах прокуроры принимают меры, направленные на выявление похищенных бывшими высокопоставленными чиновниками и их близкими средств, а также их возвращения в Украину.

Как отметил Олег Махницкий, в ходе следствия наложен арест на личное имущество подозреваемых В. Януковича, А. Клюева, А. Януковича, Н. Присяжнюка, и их счета в банковских учреждениях Украины на общую сумму почти 1 млрд 300 млн грн, в том числе в ценных бумагах - на 1 млрд 167 млн грн, более 9,6 млн американских долларов и 214 тыс. евро.

Самое страшное, по мнению руководителя Генпрокуратуры, то, что эти средства расходуются как на поощрение массовых убийств, так и на финансирование сепаратизма.

29.04.2014
Подписаться на луганские новости

Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу