.
Луганские новости
Луганские новости:
В России хотят судить Горбачева за распад СССР

Источник
В России хотят судить Горбачева за распад СССРНесколько депутатов Госдумы обратились с запросом в Генеральную прокуратуру с просьбой признать незаконным развал СССР и наказать «советских сепаратистов».

С требованием провести проверку событий, которые происходили во время распада Советского Союза, выступили 5 депутатов – коммунисты Иван Никитчук и Олег Денисенко, единороссы Евгений Федоров и Антон Романов, а также член ЛДПР Михаил Дегтярев. По их мнению, руководство страны не прислушалось к результатам референдума, в ходе которого граждане проголосовали за сохранение единства государства. Как отметил в интервью «Известиям» Евгений Федоров, знаменитый своими скандальными инициативами, тема развала Советского Союза остается актуальной до сих пор, а на фоне событий на Украине поднять ее просто необходимо: «Нужно учесть и факты сознательной ликвидации органов власти и подделки документов референдума. Это нам даст понимание нынешней позиции «пятой колонны» и ее технологий, которые, кстати, мало изменились». С этой точкой зрения согласен и Михаил Дегтярев: «Последствия событий 1991 года мы пожинаем до сих пор. Люди в Киеве гибнут и будут гибнуть дальше по вине тех, кто много лет назад в Кремле принял решение развалить страну». По словам парламентариев, расследование тех событий должно дать толчок национально-освободительному движению в бывших советских республиках. Депутаты рассчитывают, что по итогам проверки будут возбуждены уголовные дела, в том числе и в отношении Михаила Горбачева. Однако, как подчеркивает Федоров, они не надеются, что Горбачев предстанет перед судом: «Я не думаю, что Германия выдаст его, в случае если результаты следствия докажут его вину в развале страны и статус шпиона США, в соответствии с которым он и строил свою тогдашнюю политику».

Депутаты в вину вменяют Михаилу Горбачеву создание Госсовета СССР и руководство этим органом. Сам бывший президент Советского Союза пока никак не прокомментировал инициативу парламентариев.

10.04.2014
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским